Движение вперед

«Умные» автобусы в Подмосковье будут передавать прогноз погоды и рассказывать о достопримечательностях

Скорость, комфорт, безопасность — этим трем критериям должен отвечать общественный транспорт. В Московской области, где самое интенсивное пассажирское сообщение в стране, обеспечить высокий стандарт пассажирских перевозок совсем не просто. О том, как в регионе идет модернизация транспортной системы, журналистам в ходе брифинга рассказал зампред правительства Московской области Игорь Тресков.

«Умные» автобусы в Подмосковье будут передавать прогноз погоды и рассказывать о  достопримечательностях

Высокие стандарты

«Наверное, самое интенсивное пассажирское сообщение в стране — это в Московском регионе. Огромный запрос у жителей на то, чтобы наш транспорт по форме и по содержанию соответствовал всем самым высоким стандартам», — отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, поздравляя недавно работников автомобильного и городского пассажирского транспорта с профессиональным праздником.

В этом году в регионе был введен стандарт по организации пассажирских перевозок. Во-первых, теперь все перевозчики общественного транспорта, обслуживающие население как по регулируемым, так и по нерегулируемым тарифам, обязаны менять свой автопарк на современные автобусы. Машины малого класса не должны быть старше 5 лет, а транспортные средства большого и среднего класса — не старше 7 лет.

Во-вторых, в Подмосковье уже несколько последних лет можно оплатить свой проезд с помощью транспортной карты «Стрелка», а с весны 2018 г. еще и банковской карты или же посредством специальной программы, установленной на смартфоне. Кстати, единую транспортную карту «Стрелка» в Подмосковье принимают не только в автобусах «Мострансавто», но и в маршрутках коммерческих перевозчиков, и даже на водном транспорте. На «Стрелку» также можно записать разовый билет или абонемент для проезда на пригородных поездах по всем железнодорожным направлениям. На сегодняшний день общая доля поездок за безналичный расчет в автобусах «Мострансавто» составляет 91,1%, а в следующем году этот показатель планируют поднять до 95%.

Причем оплата картой «Стрелка» это не только удобно — не нужно носить с собой наличные, — но еще и выгодно, так как для таких пассажиров предусмотрены большие скидки в зависимости от количества поездок.

«За 3,5 года общая сумма скидок для жителей, регулярно использующих карту «Стрелка», составила 3,5 млрд рублей. Эта разница, которую мы платим в виде скидок, полностью нам компенсировалась за счет того, что мы реально стали получать больше денег. Мы получаем четкий контроль за деньгами, у предприятий-перевозчиков растет доходность. А у жителей появилась возможность свободно, не вытаскивая кошелек, оплачивать проезд, плюс к этому 3,5 млрд рублей, по сути, субсидировало государство», — сообщил зампред правительства Московской области Игорь Тресков.

Транспорт оцифровали

Подмосковные перевозчики обязаны не только предоставлять пассажирам возможность платить за проезд по безналу — в противном случае их могут оштрафовать, — но также строго соблюдать график движения автобусов.

Данные об этом поступают в Региональную навигационно-информационную систему Московской области (РНИС) — это еще один из критериев единого стандарта пассажирских перевозок. Специалисты высоко оценивают РНИС как удобный инструмент для объективной оценки и улучшения работы общественного транспорта.

Поступающая информация детально анализируется, и на ее основе принимаются меры для исправления недочетов. Например, были внесены корректировки в расписание 142 автобусных маршрутов. В результате процент отмененных рейсов в «Мострансавто» значительно снизился: в октябре 2018 года в среднем рейсы были выполнены на 99%, а в аналогичном периоде прошлого года этот показатель составлял только 92%.

Соблюдение графика движения — дело непростое, особенно учитывая сложную дорожную обстановку в регионе. Однако пассажиры рассчитывают, что автобус придет на остановку вовремя — в 2019 году с новым мобильным приложением, разработанным на основе РНИС, можно будет следить за передвижением общественного транспорта, благодаря чему сократится время ожидания автобусов на остановках. Да и сами остановочные павильоны станут заметно комфортабельнее. До конца ноября в области пройдет масштабная замена старых остановок на новые — будет установлено 3600 новых антивандальных конструкций, а в следующем году их оборудуют камерами видеонаблюдения по программе «Безопасный регион» и модулями с бесплатным доступом к сети Интернет.

Новые остановки. Фото: пресс-службa правительства Московской области

Справка «МК». В отношении перевозчиков, нарушающих стандарт передачи данных в РНИС, предусмотрены штрафы в размере от 70 до 100 тыс. руб. Всего в этом году к ответственности было привлечено 35 компаний, общая сумма штрафов составила 12 млн рублей. В случае повторного нарушения на перевозчика подают иск в суд и могут лишить карты маршрута.

Ежеквартально в минтрансе Подмосковья составляется рейтинг перевозчиков. Компании, занявшие последние места, вызываются на заседание рабочей группы при МТДИ, где принимается решение о мерах взыскания. Всего за время работы рабочей группы была прекращена деятельность 3 перевозчиков, еще по 2 перевозчикам рассматриваются иски о прекращении деятельности, 10 перевозчикам выданы предписания об устранении нарушений.

Безопасность плюс комфорт

Московская область — это огромная территория. Чтобы увеличить транспортную доступность региона, минтранс Подмосковья ежегодно добавляет новые маршруты для обслуживания населения. Так, в 2018 году в области появилось 44 новых маршрута, в том числе 4 из них по регулируемым тарифам (льготные) и 14 по нерегулируемым (коммерческие); был организован заезд к 7 новым ЖК; 26 маршрутов теперь доходят до отдаленных садовых товариществ, а на 77 существующих маршрутах, обслуживающих СНТ, было увеличено количество автобусов. В 2019 году планируется перевести в регулируемый тариф еще около 78 маршрутов.

Новые автобусы. Фото: Александр Козлов

Большое внимание уделяется работе с жалобами, поступающими от пассажиров. Анализируя обращения, поступающие через портал «Добродел», специалисты «Мострансавто» выяснили, что в 2017 году более 70% обращений были посвящены двум темам: нарушению расписания (57%) и невыполнению рейсов (13%). Благодаря принятым мерам количество жалоб снижено на 49%.

Нередко люди сообщают, что автобусы по каким-то причинам проезжают мимо остановок. По словам Игоря Трескова, такое может случиться, когда автобус переполнен либо водитель не хочет брать пожилых пассажиров, у которых есть право на бесплатный проезд. Сейчас пассажиры сигнализируют о таких случаях на «Добродел», но скоро все эти случаи будут автоматически фиксироваться РНИС.

«Нам нужно добиться того, чтобы автобусы останавливались во всех случаях. Мы сейчас в РНИС ввели функцию, она пока работает в ручном режиме. Но скоро запустим этот сервис на постоянной основе, и он будет выдавать все автобусы, которые не остановились на тех или иных остановках», — сообщил Тресков.

И еще одно новшество ожидает пассажиров в новом году: во всех автобусах «Мострансавто» появятся информационные экраны, на которых будет транслироваться информация о маршрутах, интересные новости, познавательный контент, социальные ролики МЧС. Об этом журналистам на брифинге рассказал гендиректор предприятия Владислав Мурашов.

«У нас есть пилотный проект, который действует в Красногорске на 50 автобусах, на них размещены экраны, где идет разная информация: об остановках, расписаниях, местных достопримечательностях, сообщения МЧС и так далее. Мы хотим запустить такой проект по всему автопарку», — сказал он.

Кроме того, стало известно, что «Мострансавто» разрабатывает проект по внедрению в своих автобусах бесплатного Wi-Fi.

ЦИТАТА

Губернатор Андрей ВОРОБЬЕВ:

«В этом году Подмосковье существенно обновило автобусный парк, — написал губернатор Московской области Андрей Воробьев в Instagram (@andreyvorobiev). — Закупили более 2,7 тыс. новых автомобилей — это почти четверть парка. До конца декабря планируем          заменить еще 275 автобусов у частных перевозчиков, а в следующем году — около тысячи. Устаревших машин на маршрутах быть не должно».

СПРАВКА "МК"

В Подмосковье перевозку пассажиров осуществляют 157 транспортных компаний. На линию выходят 10 538 автобусов, из них 5374 принадлежит «Мострансавто», а 5164 — коммерческим перевозчикам. Они обслуживают 2112 маршрутов. В 2018 году в регионе закуплено 2744 новых автобуса: 1758 автобусов — «Мострансавто»; 986 — частными перевозчиками. На обновление подвижного состава было затрачено более 18 млрд руб. До конца текущего года коммерческим перевозчикам осталось обновить 275 автобусов.

МЕЖДУ ТЕМ

в Московской области по выданным разрешениям работает около 112 тысяч автомобилей такси. Минтранс региона ведет системную работу по наведению порядка в сфере таксомоторных перевозок. C февраля 2017 года в регионе установлен единый цвет такси — автомобиль белого цвета с полосами желтого и серого цвета на кузове. На автомобилях также должен быть установлен оранжевый фонарь и нанесен шашечный пояс. По новому стандарту на сегодняшний день выдано свыше 85 тысяч разрешений. 75% такси в регионе приведено к единому стандарту. В результате рейдовых проверок в 2018 году привлечено к ответственности более 8,5 тыс. нарушителей, приостановлено действие 17,7 тыс. разрешений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру