В Ленинском районе сняли с учета старейшее в Подмосковье дерево

Дал дуба

Одним памятником природы в Московской области стало меньше. Региональное Правительство РФ своим постановлением лишило 800-летний дуб в Ленинском районе этого статуса. Как считают экологи, остов дерева сгнил, оно потеряло свою природоохранную ценность. Дуб был признан памятником регионального значения уже на склоне своих лет, в 1989 году. «МК» разузнал подробности о разных «возрастных» деревьях.

Дал дуба

Мы как-то не задумываемся над тем, какую огромную роль в нашей жизни играют деревья. Они — как воздух: дышишь себе — и ничего не замечаешь.

Между тем. Вспомним, чему мы обязаны открытием Исааком Ньютоном одного из основных законов физики — закона всемирного тяготения. Его озарило, как гласит легенда, после того, как на физика с яблони (то есть дерева) упало яблоко. Вот если бы он не оказался в нужное время и в нужном месте, то, как знать, может, до сих пор мы ездили бы на ишаках и для пропитания обменивали глиняные горшки на пшеничные лепешки…

В Гефсиманском саду в Иерусалим тысячи и миллионы паломников со всего света идут к оливе, которой, как считается, более 2 тысяч лет. То есть вполне возможно, что под ее кроной сидел Иисус Христос с учениками. Ведь, по Евангелию, именно в Гефсимании перед распятием молился Иисус. Пожалуй, это одно из самых популярных мест на Святой Земле — оно входит во все туристические маршруты.

Раз уж мы коснулись религиозной темы, то нельзя не упомянуть о секвойе, которая растет в национальном парке американского штата Калифорния. По оценке ученых, ее возраст составляет от 3 до 6 тысяч лет — многие эксперты признают ее самым древним деревом на Земле. Туристов она поражает своими исполинскими размерами: высота составляет свыше 80 метров (не всегда даже видна верхушка секвойи), а длина обхвата у основания — 31 метр.

В свою очередь, весьма почтенный возраст секвойи дает основания богословам считать достоверным описываемое в Ветхом Завете сотворение мира. По их утверждению, возраст нашей планеты составляет лишь 6–8 тысяч лет, и это дерево — единственный живой свидетель сотворения всего земного. Оно продолжает до сих пор расти, прибавляя в обхвате примерно по 1,5 сантиметра в год! Что в ответ могут противопоставить атеисты? Теорию Большого взрыва — но это, по мнению священников, теория. А секвойю можно потрогать руками и даже попытаться обхватить…

Что касается старинного дуба в Ленинском районе, то он, как видим, не такой «возрастной» — ему «всего лишь» 800 лет. Помнит и царя Ивана Грозного, и Смутное время, и, разумеется, вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. Ведь его «прописка» — Горки Ленинские, штаб-квартира Ильича! И дуб наверняка его видел, когда тот в начале 20-х годов прошлого века ходил с ружьишком на охоту…

— Этот дуб можно считать долгожителем, — сообщил «МК» заслуженный лесовод РФ Михаил Сумин. — В нашей климатической зоне они обычно живут около 300–400 лет.

Кстати, к утратившему природоохранную ценность дубу несколько лет назад «подсадили» его молодого собрата. Возможно, он наберется силы и мудрости у 800-летнего гиганта!

За «стариком» бережно ухаживали работники местного парка, пытаясь продлить ему жизнь. Как они рассказывают, его активное старение началось одновременно с развалом СССР. Рушилась страна в середине 80-х годов прошлого века — начали трещать и падать гигантские ветви древнего дуба…

Есть надежда, что посаженный рядом со старыми корнями молодняк тоже протянет несколько веков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27896 от 5 февраля 2019

Заголовок в газете: Дал дуба

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру