Один из виновников отравления людей газом в Подольске сошел с ума

Остальных шестерых сотрудников управляющей компании суд приговорил к срокам от 4 до 5,5 года

Одного из семи коммунальщиков, которые виновны в смертельном отравлении людей бытовым газом в подмосковном Подольске, не смогла наказать Фемида. Мужчина после случившегося находится на лечении в психиатрической больнице.

Остальных шестерых сотрудников управляющей компании суд приговорил к срокам от 4 до 5,5 года

Как стало известно «МК», в суд попали сразу два объединенных уголовных дела об отравлениях газом, случившихся в Подольске в 2013 и 2017 годах. Первая трагедия, унесшая три человеческие жизни, произошла в микрорайоне Кутузово. В доме погибла семья. Тогда уголовное дело было возбуждено против мастера Алексея Свиридова управляющей компании. Мужчину отпустили под подписку о невыезде, он продолжал ходить на работу, и его даже повысили! Пока шло следствие, случилось новое ЧП. В доме по улице Кирова 10 января погибли также три человека. И снова причиной стало нарушение правил при эксплуатации газовой вентиляции. Обслуживали жилище те же коммунальщики…

— В тот день меня на служебном авто привезли из аэропорта «Внуково», где я работаю оператором, — плачет вдова Елена Александровна. — Позвонила мужу, он не отвечает. Решила заехать к нему в гаражный кооператив, где он подрабатывает сторожем. Его сменщик сказал, что он не вышел. Подъехала к дому. Дверь оказалась закрыта на два замка и изнутри на щеколду.

Женщина решила вызвать сотрудников МЧС. Они выломали дверь. Труп мужа женщины нашли на кухне.

— У меня случилось нервное потрясение, я попала в реанимацию на три дня. Маму мою ударил инсульт, когда я ей сказала о смерти мужа. Мне до сих пор страшно оставаться в квартире одной.

Следователи подмосковного СКР возбудили по данному факту уголовное дело по статье УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Под подозрение попали сразу семь сотрудников управляющей компании, в том числе Алексей Свиридов, который даже не успел понести наказание за первую трагедию. Всех отправили под домашний арест. Никто из них полностью не признавал вины. Но следователи выяснили, что работники формально подходили к прочистке дымоходов и люков. И в первом, и во втором случае они оказались забиты мусором, и в них отсутствовала тяга. К тому же инженером подписывались фиктивные справки о том, что во время проведения профилактических работ жильцы отсутствовали дома.

Недавно Подольский городской суд приговорил троих подсудимых к срокам от 4 до 4,5 года лишения свободы условно. К ним применили амнистию. Трем другим назначили наказание от 4 до 5,5 года лишения свободы в колонии общего режима (максимум получил как раз Свиридов). А в отношении седьмого обвиняемого – еще одного мастера, Виктора Титова - дело выделено в отдельное производство. Его душевное здоровье пошатнулось после случившегося, и он проходит лечение в больнице.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27919 от 5 марта 2019

Заголовок в газете: Виновник отравления людей газом спрятался от Фемиды в психушке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру