Автора первого в России памятника труженице тыла вдохновили работницы завода «Электросталь»

В годы Великой Отечественной войны женщины теряли сознание в цехах, но не покидали своего места

Первый в России памятник труженице тыла появится к 9 мая в подмосковной Электростали. Он будет олицетворять подвиг женской половины работников местного металлургического завода, где во время войны производили снаряды.

В годы Великой Отечественной войны женщины теряли сознание в цехах, но не покидали своего места

Как стало известно «МК», макет будущего памятника подготовил электростальский скульптор Денис Давыдов. Он изобразил женщину предпенсионного возраста в юбке и пиджаке, на котором видны ордена. Ее обнимают внуки — мальчик и девочка. «Именно в тылу женщины ковали оружие победы, благодаря которому на фронте мужчины защитили свою страну, семью и поразили врага», — сказал Давыдов.

Идея вылить в бронзе именно представительницу слабого пола пришла сотрудникам местной администрации после знакомства с архивами металлургического завода. Выяснилось, что в годы войны число его работниц заметно превосходило число работников (многие были отправлены на фронт), и трудиться им приходилось в экстремальных условиях.

Помещения цехов от жара расплавленного металла нагревались до 80 градусов. Вентиляция не работала. Особенно душно и жарко было на мостовых кранах. Бывало, что крановщиц снимали оттуда без сознания, но, придя в себя и отдышавшись, они снова поднимались в кабину и продолжали работать.

В особом дефиците были крючочники — представители сугубо мужской профессии. Работа была не из легких — вручную приходилось крючками передвигать и переворачивать тяжелые раскаленные штанги, каждая весом до 100 кг. И так до 100 тонн за смену. По инициативе женщин в первом прокатном цехе была создана женская бригада крючочниц. Особенно славилась Ольга Яковлевна Анисимова. Ее умению ладить с раскаленным металлом и ловкости завидовали даже мужчины.

Сейчас среди жителей города открыто голосование — им предстоит выбрать, где именно будет установлен памятник: в сквере около Фрязевского шоссе, на улице Советской или в пешеходной зоне по проспекту Ленина.

Примечательно, что на сегодняшний день в России насчитывается более 20 памятников труженикам тыла, но, как правило, они представляют собой собирательный образ жителей страны, изображая и мужчин, и женщин, и детей вместе.

СПРАВКА «МК»

С первых дней войны на заводе «Электросталь» наладили переделку снарядов на авиабомбы, объединив цех ширпотреба, ремонтно-строительный цех и ремесленное училище. Сначала переделывали по тысяче снарядов в сутки, а затем набив руку и по 3–5 тысяч. В 1943 году завод посетила делегация из США и почти полчаса с нескрываемым восхищением наблюдала за работой женщин и подростков. А один из делегатов сказал: «Нет, такой народ невозможно победить».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28214 от 12 марта 2020

Заголовок в газете: Автора памятника труженице тыла вдохновила крючочница

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру