Андрей Воробьев: «Президентский проект позволил нам построить удобный путепровод»

Новый путепровод, открытый 26 августа в Дедовске, соединил городские районы, до того разделенные железной дорогой

Еще недавно, чтобы проехать из одной части Дедовска в другую, надо было постоять на переезде. Это отнимало немало времени и нервов. На одной из встреч с губернатором жители города попросили его о насущном: строительстве путепровода над железнодорожными путями Рижского направления. Андрей Воробьев пообещал: путепровод будет! В ноябре 2018 года строители приступили к работе, и вот в среду на долгожданном объекте запущено движение. Протяженность нового участка дороги — более двух километров, длина самого путепровода — 130 метров. Он разгрузит движение на прилегающих улицах, сэкономив автомобилистам до полутора часов. Тех самых, которые они раньше проводили в пробках.

Новый путепровод, открытый 26 августа в Дедовске, соединил городские районы, до того разделенные железной дорогой

— Я помню, как в 2016 году к нам приезжал губернатор Андрей Юрьевич Воробьев. Мы рассказали ему о нашей дорожной проблеме. Встреча была душевная, продуктивная, — говорит местный житель Владислав Бутаков. — И сегодня мы видим ее результат: открытие путепровода. Сами видите, как жители нашего города проезжают, сигналят, благодарят. Я тоже автомобилист, и раньше мне приходилось по 20–30 минут стоять в пробках. Для меня как для тренера было неприятно, когда дети из-за постоянных пробок опаздывали на тренировки, не приезжали вовремя. Сейчас, я надеюсь, такого не будет.

Новый путепровод должен обеспечить бесперебойное и безопасное транспортное сообщение между двумя частями города. Уже ничто не помешает быстрому проезду экстренных служб. Ликвидация ж/д переезда также обеспечит безопасное движение поездов на Рижском направлении.

— Четыре года назад жители Дедовска обратились с просьбой решить давнюю проблему пробок на железнодорожном переезде, сказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. — Проехать из одной части города в другую было делом долгим, утомительным и небезопасным. Но теперь все это в прошлом. Президентский проект «Безопасные и качественные дороги» позволил нам построить здесь удобный путепровод. Работы не останавливались даже во время пандемии, поэтому удалось открыть движение раньше обещанного срока. Хочу поблагодарить всех, кто добросовестно трудился на этом объекте.

По подсчетам Минтранса, с появлением нового объекта транспортной инфраструктуры жители Дедовска будут экономить в пути от 30 минут до 1,5 часа ежедневно. В частности, из центра Дедовска до Волоколамского шоссе можно будет добраться за 5 минут.

По словам министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика, строителям удалось завершить работу в рекордные сроки. Пуск был намечен на ноябрь, но губернатор поручил обеспечить ввод объекта к началу учебного года, и это удалось сделать.

— Для удобства передвижения с сегодняшнего дня мы меняем схему маршрутов 498-го и 173-го автобусов: они будут идти по этому путепроводу. На Гражданской улице около домов №2 и №4 устанавливаем две остановки, — отметил Гержик. — В целом хочется сказать, что мы завершили строительство большого и очень важного объекта. Мы соединили две части города, мы сократили время в пути — кому на 30 минут, кому даже на полтора часа. Сейчас ликвидируем, после пуска путепровода, железнодорожный одноуровневый переезд. Это будет безопасно.

Новый дорожный объект оборудован шумозащитными экранами, наружным освещением, ливневой канализацией, пешеходными тротуарами. Озеленение и благоустройство еще будут продолжаться.

— Раньше мы стояли на переезде около часа, — рассказывает местная жительница Юлия Ольхова. — А теперь будем пользоваться этой развязкой: надеюсь, она разгрузит наш город, и он перестанет быть в замкнутом кольце, особенно в час пик. Дорога домой и обратно станет намного быстрей, приятней и комфортней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру