Коммерсанта из Одинцова поймали на отправке украинским силовикам военного снаряжения

Контрабанду удалось пресечь сотрудникам ФСБ

Поставщика военных аксессуаров на Украину в разгар конфликта на Донбассе удалось разоблачить российским спецслужбам. Выпускник военного училища Александр Носов намеревался обеспечить войска сопредельного государства комбинированными приборами наблюдения для командиров экипажей бронетранспортеров «БТР-Д».

Контрабанду удалось пресечь сотрудникам ФСБ

Как стало известно «МК», 60-летний директор коммерческой фирмы по торговле запчастями автомобилей разработал план контрабандной поставки приборов «ТКН-3Б» (их можно использовать как днем, так и ночью) в конце 2016 года. Позднее на следствии он утверждал, что всего лишь собирался на охоту. Контрабандный товар он купил в Одинцово, заранее списавшись с продавцом через Интернет. Затем мужчина связался со своим однокурсником по военному училищу и уговорил его временно спрятать приборы в гараже в городе Алексин Тульской области. Друг юности служил в одной из силовых структур, о чем честно предупредил предпринимателя, но тот пояснил, что это и является залогом успеха операции – сотрудника спецслужб точно не будут проверять.

Для маскировки перископы были доставлены в бокс вместе с колесными редукторами, и все ящики выкрасили в один и тот же серебристый цвет. Впоследствии редукторы уехали по назначению, а приборы ночного видения ждали своего часа. Однако все в итоге закончилось задержанием коммерсанта. Контрабанду пресекли сотрудники Управления ФСБ по специальным объектам федеральных органов государственной власти.

При рассмотрении дела судья учел, что у контрабандиста есть дети, а также он имеет третью группу инвалидности и страдает сахарным диабетом. В результате Одинцовский горсуд приговорил его к 1,5 года колонии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28378 от 1 октября 2020

Заголовок в газете: Контрабандист позаботился, чтобы украинские военные лучше видели ночью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру