Перезагрузка
В Московской области более 950 библиотек, большинство из них — муниципальные. Более половины — сельские, причем в 27 сельских населенных пунктах библиотека — единственный центр культуры. Поэтому три года назад по поручению губернатора региона Андрея Воробьева было решено запустить масштабный проект министерства культуры области «Перезагрузка библиотек Подмосковья».
Его цель — создать на базе 10 ведущих библиотек региона современные досуговые культурные центры, чтобы повысить их посещаемость и востребованность у населения. По сути, это проект полной модернизации библиотек.
По мнению директора Московской губернской универсальной библиотеки Елены Замышляйченко, в современном информационном обществе у библиотек огромный потенциал. Это практически новая культурная площадка, основанная на традиции — хранить и выдавать книги, — но переориентированная на новые интеллектуальные, информационные, культурные, технические потребности современного жителя. И проект «Перезагрузка» последовательно помогает раскрыть этот потенциал.
«Во-первых, мы постарались преобразовать и переоснастить пространство, сделать его удобным и привлекательным для учебы, работы и отдыха, во-вторых, мы наполнили библиотеки интересными событиями и людьми, чтобы они стали центром притяжения для местных сообществ. Усовершенствовали и оптимизировали библиотечную работу с помощью новых технологий, предложили востребованные услуги посетителям и партнерам. В результате наш проект показал хорошие результаты уже в первый год реализации. Во всех пилотных библиотеках посещаемость выросла на треть», — рассказывает Елена Романовна.
Высокие технологии
Библиотеки важны для общества прежде всего тем, что они обеспечивают всем гражданам свободный доступ к знанию и культуре. Но это не единственная их функция. В октябре этого года библиотечный эксперимент в Подмосковье решили расширить, в проекте стали участвовать уже 15 библиотек. За два прошедших месяца в них появились совершенно новые форматы работы с читательской аудиторией, стали проходить мероприятия, которые раньше даже сложно было представить в этих стенах.
«Я живу в Мытищах, сейчас нахожусь в декрете с младшей дочерью. Старший сын учится в школе. С двумя детьми свободного времени нет совсем, даже в парикмахерскую некогда сходить, и денег на няню у нас нет. А тут недавно прохожу мимо Центральной городской библиотеки и вижу объявление, что родители могут привести туда своих детей-школьников и оставить на продленку. Честно говоря, мне и в голову не приходило, что у читального зала могут быть какие-то еще другие функции. Но мы попробовали, и сыну там очень понравилось. Пока я занималась своими делами, с ним позанимались математикой, выполнили домашнюю работу. И все это совершенно бесплатно! А для малышей там есть «Библионяня». Так что, возможно, я скоро еще и дочку буду приводить в библиотеку. Пусть с младенчества приобщается к чтению. Кстати, сын после посещения библиотеки стал намного охотнее читать», — рассказывает Марина Нефедова.
Современные библиотеки должны быть ориентированы на потребности наших жителей, говорит Елена Замышляйченко. Мы предлагаем им не только услуги, на которые есть спрос, но и все свои возможности: пространство, технику, помощь в организации мероприятий и поиске партнеров, волонтеров и так далее. Здесь свободно сосредотачивается интеллектуальный и творческий потенциал местных сообществ. В этом смысле аналогов библиотечной сети в нашей стране пока просто нет.
Но может ли библиотека, тем более сельская, соперничать с Мировой паутиной? Зачем куда-то идти, рыться в книгах, когда можно все найти за пять минут в своем собственном мобильнике?
Оказывается, именно благодаря Интернету у современных библиотек появились новые социальные функции — эксперта достоверности информации. Ее изобилие и доступность сделали по-новому актуальными вопросы поиска, подбора и проверки полученного материала. Библиотекари стали востребованы как «проводники», «навигаторы» в мире знаний, они компетентные специалисты, умеющие отличить мнение от фактов. Например, к ним обращаются учреждения и компании, которым нужно собрать ту или иную информацию для подготовки выставки или проекта и быть уверенными в том, что она будет достоверной.
На все руки мастера
По данным министерства культуры Московской области, ежедневно около 500 подмосковных библиотек проводят различные мероприятия, в которых участвуют более 80 тысяч человек. В условиях пандемии коронавирусной инфекции большим спросом пользуются онлайн-уроки иностранных языков, краеведческие видеодневники с воспоминаниями местных жителей, историко-краеведческие лектории и видеопрогулки, приготовление блюд по рецептам литературных героев.
Конечно, содержание библиотек обходится областному бюджету недешево, тем более что эти затраты не окупаются с коммерческой точки зрения, но библиотеки — это инвестиции в будущее, в развитие интеллектуального, научного, культурного потенциала страны. Они позволяют предоставить свободный доступ к знаниям большему количеству людей — это важный приоритет для подмосковного правительства, сообщили «МК» в министерстве культуры региона.
«Библиотеки сегодня — это еще и социальный лифт, по крайней мере в сфере интеллектуальных и творческих инициатив. Неизвестный художник может устроить здесь выставку, писатель — представить свои труды на суд публики, молодой ученый — поделиться разработками, презентовать свой проект. Библиотека оказалась одним из актуальных центров для горизонтальных взаимосвязей, здесь люди находят друг друга, вне зависимости от социального статуса», — продолжает Елена Замышляйченко.
Радует то, что в подмосковных библиотеках можно встретить все поколения читателей. Долгое время школьники и пожилые люди составляли основу постоянной аудитории, но эти времена прошли. Сегодня библиотека пользуется спросом и у молодежи, и все чаще здесь проводят время люди среднего поколения. Например, для дошкольников здесь работает «Библионяня», подростки тусуются с единомышленниками в игротеке или на тематических встречах кл