В Подмосковье научились работать со стройотходами

Фотоловушки и экологические рейды не дадут доехать мусору до близлежащего оврага

Василий Щетинин из Раменского не предполагал, что строительство дома на участке под ИЖС вызовет у него такие проблемы. Нет, собственно со строительством трудностей как раз и нет. Этим профессионально занимается подрядчик, с которым заключен договор. Стены растут, что называется, как грибы после дождя.

Фотоловушки и экологические рейды не дадут доехать мусору до близлежащего оврага
Фото: пресс-служба минэкологии и природопользования МО

Другой вопрос мучает: куда девать горы строительного мусора?

Грунт из котлована под фундамент, деревянная опалубка, куски металлической арматуры, пластика… Все это накапливается с каждым днем и напоминает недосягаемую гору Эверест…

Однако Василий и его коллеги, такие же индивидуальные застройщики, на самом деле только надводная часть айсберга в плане работы со строительным мусором.

Москва и Подмосковье являются одними из лидеров в стране по строительству жилых и социальных объектов. Факт, конечно, отрадный. Счастливые новоселы получают ключи от квартир, а их дети — детсады и современные игровые площадки.

Но есть и обратная сторона медали: что делать с огромным объемом строительных отходов — особенно при сносе ветхих зданий, как, например, по программе реновации в Москве? Ведь битый кирпич, грунты и бетон с глаз подальше вывозятся в Подмосковье. Как контролировать этот процесс, чтобы не загрязнять экологию?

В Московской области нашли алгоритм решения этой задачи.

«Если с коммунальными отходами мы порядок навели, то следующий вызов — отходы от стройки. Только за прошедший год ликвидировано 5 тысяч навалов в наших лесах и полях. Каждый год в Подмосковье привозят порядка 50 млн кубометров стройотходов», — говорил на совещании еще в апреле губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В регионе вместо традиционного захоронения мусора, которое практиковалось долгие десятилетия, стремятся его использовать с пользой для дела. Бой кирпича и бетона — прекрасная замена щебня. Грунт из котлована может быть востребован в благоустройстве или на засыпке старых карьеров. Пластмасса, стекло, дерево — так современные технологии позволяют дать им «вторую жизнь»!

По подсчетам специалистов, из 50 миллионов кубометров строительных отходов, ежегодно вывозимых на территорию Подмосковья, 7 млн куб. м — смешанный строительный мусор; 29 млн куб. м составляют чистые грунты; 4 млн куб. м — замусоренный грунт; а 10 млн куб. м — бой бетона и иные сортированные фракции.

Возникает одна, но серьезная проблема: недобросовестные предприниматели иногда не довозят отходы до специально отведенных мест, а просто вываливают их в лесу или в чистом поле. Так и возникают на территории региона стихийные свалки, с которыми еще до недавнего времени не знали, как эффективно бороться. Как говорится, к каждому грузовику проверяющего не приставишь.

Однако в октябре 2020 года Андрей Воробьев поручил региональному правительству установить фотоловушки для фиксации всех незаконных свалок строительных отходов. На сегодняшний день в подмосковных муниципалитетах уже работают свыше 200 таких специализированных видеокамер. Благодаря им и камерам системы «Безопасный регион» в минувшем году удалось выявить 4534 незаконных объектов, а ликвидировать — почти 5000, включая обнаруженные ранее.

Всего за прошедший год количество подмосковных свалок снизилось на 64 процента.

В регионе налажен четкий контроль транспортного потока. Если самосвалы, перевозящие отходы, едут к месту, где нет лицензированного объекта, туда немедленно отправляется рейд экологического надзора. И предпринимаются соответствующие меры наказания: закрытие «доморощенной» свалки, собственник земли должен вывезти отходы и рассчитаться за нанесенный экологический ущерб природе.

В нынешнем году в области предусмотрен запуск ряда комплексов по сортировке смешанных строительных отходов.

Внимание: с 1 июня застройщики, технические заказчики, транспортные компании и управляющие организации могут перевозить строительные отходы только при наличии специального разрешения и получения электронного талона. Выдача таких разрешений доступна на региональном портале uslugi.mosreg.ru.

Кроме того, с 1 июня перевозку и размещение отходов будут контролировать через автоматизированные системы, а выдача соответствующих разрешений на перемещение стройотходов теперь ведется на региональном портале госуслуг.

Услуга предоставляется бесплатно и выдается в течение 7 рабочих дней. Воспользоваться ею могут юридические лица и индивидуальные предприниматели. По мнению заместителя председателя правительства — министра экологии и природопользования Московской области Андрея Разина, данная мера необходима для формирования цивилизованной, основанной на принципах цифровизации системы обращения со строительными отходами. «Это поможет навести порядок в лесах, на обочинах вдоль дорог, избежав несанкционированных сбросов мусора. Губернатор поручил ввести тотальный цифровой контроль за машинами, обеспечивающими эти услуги, и исключить тех, кто использует серые и незаконные схемы», — отмечает он.

Услуга доступна на региональном портале в разделе «Экология и природопользование» — «Утилизация отходов». В меню необходимо выбрать рубрику «Выдача разрешения на перемещение отходов строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов, на территории Московской области». Далее следует заполнить электронную форму заявления, внести сведения о заявителе и приложить подтверждающие документы.

Сегодня в Подмосковье уже создано 11 площадок для переработки смешанных стройотходов, до конца года их будет 15. Кроме того, сейчас существует более 40 легальных площадок переработки строительных отходов, принимающих разные фракции.

Кто может вывезти стройотходы

С сентября нарушителей введенной системы, привыкших работать по старинке (вывез за город и сбросил в близлежащий овраг), начнут штрафовать: граждан в размере до 5000 рублей, индивидуальных предпринимателей — до 40 000 рублей, юридических лиц — до 250 000 рублей.  

На изменения в системе работы со строительными отходами следует обратить внимание и частным лицам, в том числе нашему знакомому из Раменского Василию Щетинину. Как он же сам убедился на собственном опыте, при строительстве частного дома, даже при проведении ремонта в квартире или перепланировке, тоже вырастают горы мусора. И если брать в масштабах региона, это десятки, если не стони тысяч кубометров в год.

Если у конкретного собственника образовалось небольшое количество отходов — необходимо обратиться в управляющую компанию и выяснить, где расположен бункер для их размещения, либо УК вызовет легального перевозчика, который вывезет отходы на специализированную площадку.

Если количество отходов значительно, нужно обратиться к лицензированным перевозчикам, заключить с ними договор и отправить отходы на переработку. Перечень легальных перевозчиков также доступен на сайте министерства экологии и природопользования Московской области.

ЦИТАТА

Губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ:

«С 1 июня в регионе начала работать новая система обращения со строительными отходами. Все грузовики, которые едут с грунтами, стройотходами, боем бетона должны иметь электронный талон. Его можно получить через портал госуслуг».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28557 от 11 июня 2021

Заголовок в газете: В Подмосковье научились работать со стройотходами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру