Опубликованы подробности зверств немцев в Подмосковье

Крестьян взрывали; пациентов психбольницы травили и расстреливали

Главархив Москвы к 80-летию трагической даты начала Великой Отечественной войны опубликовал новую книгу в многотомной федеральной серии «Без срока давности». Она подготовлена совместно со столичным УФСБ России и посвящена тому, что творилось в зоне нацистской оккупации в 1941 и начале 1942 годов. На протяжении этих нескольких месяцев целый ряд районов Подмосковья был захвачен гитлеровцами. От того, что там творилось, падали в обморок даже солдаты-освободители, сообщают архивные документы.

Крестьян взрывали; пациентов психбольницы травили и расстреливали

Книга, изданная в электронном виде, доступна для чтения в виртуальном музее «Москва - с заботой об истории». В ее основу легли сразу несколько категорий документов, рассказали «МК» сотрудники Главархива. Во-первых, донесения по линии НКВД от ячеек партизанского движения, действовавших в тылу врага. Во-вторых, материалы опросов и наблюдений «по горячим следам», сделанных особистами и партийными сотрудниками при освобождении населенных пунктов. В-третьих, записанные от детей военных лет, оказавшихся под оккупацией, воспоминания (иногда собственноручные сочинения школьников).

- Ровно 80 лет назад наша страна столкнулась с тяжелейшим испытанием, последствия которого сопровождают нас до сих пор, - отмечает начальник Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко. - Несмотря на все ужасы войны, советские люди не позволили фашистам захватить нашу Родину. Конечно, человеку свойственно желание забывать плохое, но есть вещи, с которыми так поступать нельзя. К ним относится и наша история. Сейчас, когда периодически предпринимаются попытки уменьшить роль Советского Союза в Победе, очень важно помнить о том, какой огромной ценой она досталась. Как раз с этой целью в прошлом году и был создан федеральный проект «Без срока давности», в рамках которого Главархив Москвы совместно с УФСБ России по Москве и Московской области выпустил уже два регионального тома о преступлениях фашистов против наших сограждан. 

В рассказах пострадавших - в том числе и детей, многие из которых под оккупацией потеряли близких, - восстанавливаются шокирующие подробности массовых убийств. «Избу с пленными взорвали в тот самый момент, когда наши войска входили в село, - рассказывается в одном из армейских донесений. - Из нескольких десятков человек, находившихся там, выжил единственный мальчик, которого взрывной волной выбросило из окна избы; он лишился правой ноги». В другом тексте этого же фонда описаны люди, сожженные нацистами в другом деревенском доме. «Было видно, что люди до последнего пытались уползти из огня, спастись, но это было бесполезно», - говорится в документе.

Еще одной характерной особенностью оккупации с первых же часов был массовый грабеж населения, подчеркнули архивисты. «Прежде всего отбирали продукты питания и теплую одежду, - рассказали авторы книги. - Жителей выгоняли из домов, и они были вынуждены прятаться в холодных щелях, землянках, укрытиях, а иногда и просто оставаться под открытым небом. Регулярно население оккупированных территорий угоняли в плен, на принудительные работы. Тяжелым, часто непосильным трудом их вынуждали заниматься и на местах. Но самой страшной стороной оккупации было массовое физическое истребление беззащитных людей, в том числе детей, стариков, людей с инвалидностью, сопровождавшееся глумлением, издевательствами, насилием, изощренными пытками».

Как рассказали «МК» в Главархиве, узнать о том, что происходило в том или ином населенном пункте Подмосковья во время войны, можно, обратившись в читальный зал архива (на данный момент действуют эпидемиологические ограничения). К Московской области в годы войны относились следующие попавшие под оккупацию районы: Боровский, Верейский, Волоколамский, Высокиничский, Высоковский, Истринский, Клинский, Коммунистический, Лотошинский, Можайский, Малоярославецкий, Новопетровский, Осташевский, Рузский, Солнечногорский, Уваровский, Угодско-Заводский, Шаховской. Частично - еще девять районов (Дмитровский, 3арайский, Звенигородский, Каширский, Краснополянский, Лопасненский, Наро-Фоминский, Серпуховский и Химкинский).

Читайте также: Три загадки начала Великой Отечественной: почему мы не были готовы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру