Как с пользой избавиться от лишних яблок: для падалицы открылись спецпункты

Яблочный «SOS!”

В Подмосковье объявили о начале экологической акции по сбору ненужных яблок. Садоводам предлагают сдать лишние, испорченные плоды в специальные пункты, откуда фрукты отправят на переработку или корм скоту. «МК» обратился к экспертам с вопросом, как можно использовать падалицу яблок и других фруктов в домашних условиях?

Яблочный «SOS!”

Яблок в этом году уродилось очень много. На контейнерных площадках для мусора рядом с деревнями и дачными поселками образовывались навалы гниющих плодов, а это мухи, неприятный запах, антисанитария. Поэтому во многих муниципалитетах в сентябре решили провести сбор падалицы яблок у населения. Яблоки получше отдадут фермерам, для них это отличная добавка к ежедневному рациону скота, а испорченные плоды будут использованы для приготовления компоста.

Экоакция по сбору ненужных яблок будет проходить весь сентябрь и октябрь. Для этого в муниципалитетах Подмосковья будут установлены брендированные бункеры. Можно самостоятельно привезти ненужные яблоки на пункт сбора (места их расположения указаны на сайте регионального оператора по вывозу отходов) или можно дождаться, когда бункер привезут в СНТ (график объезда жителей есть у председателей дачных поселков).

Конечно, экоакция – вещь хорошая, только стоит ли дачникам избавляться от падалицы яблок и других фруктов? Опытные садоводы говорят, что любые органические остатки, в том числе испорченные плоды овощей и фруктов можно использовать для приготовления компоста.

«Цены на покупные удобрения, в том числе органические, в этом году взлетели до небес, поэтому очень выгодно делать компост самому. Тем более что на дачном участке все необходимое для этого есть, -- рассказывает садовод и блоггер Наталья Егоркина. – Можно сколотить ящик из старых досок или просто огородить куском сетки-рабицы угол рядом с забором, в конце концов просто выройте яму глубиной метр, а шириной 2 на 2 метра, туда вы будете в течение лета складывать сорняки, ботву овощей, остатки пищи со стола. Один из важных компонентов будущего компоста – это падалица яблок и груш. В этих фруктах есть ферменты, которые ускоряют процесс гниения. Поэтому срок созревания компоста заметно укорачивается».

Конечно, только из одних сорняков удобрение не получишь. Органические остатки нужно слоями пересыпать землей и проливать водой. На дно компостной ямы лучше положить тонкие ветки деревьев и кустов – это будет дренаж, который позволит уходить лишней влаге. Хорошо бы положить на дно также немного уже созревшего перегноя, который станет источником бактерий для вашего компоста.

По словам Егоркиной, компост можно разделить на две фракций – зеленую и коричневую. К первой относятся растительные остатки, ко второй – солома, древесная стружка, кора, обрезки ветвей, в них много клетчатки, а она служит пищей для бактерий. Кроме того, коричневая фракция обогащает компост и разрыхляет его. Поэтому слои нужно регулярно перемешивать.

-- Многие садоводы считают, что падалицу нельзя использовать для приготовления компоста, потому что она является инкубатором для вредных бактерий и может заразить весь перегной, так ли это?

-- Нельзя оставлять гниющие яблоки на земле, это действительно опасно. Но как удобрение они отлично подходят. Яблоки, да и груши тоже в короткие сроки обогатят почву полезными веществами и улучшат ее структуру. Использовать их для этих целей можно двумя способами. Первый – просто заройте их в землю, яблоки быстро перегнивают, к следующему сезону от них не останется и следа, зато почва заметно улучшится. Второй способ – добавьте их в компост. Конечно, если ваши яблони заражены какой-то вирусной болезнью, то лучше не рисковать и не закапывать их в землю, такой способ применим только с плодами от здоровых деревьев. А вот в компосте гибнут даже патогенные бактерии, потому что при его созревании температура массы повышается. Еще я советую прежде, чем использовать созревший компост, продезинфицировать его, пролив раствором марганцовки или любого фунгицита, на крайний случай можно просто пропарить перегной, пролив его кипятком.

Кстати, яблочное удобрение любят далеко не все растения. Поэтому яблоками хорошо удобрять крыжовник, малину, смородину, клубнику. Среди овощей главные яблочники – огурцы, помидоры и тыква. А для остальных растений лучше в яблочный компост добавить немного древесной золы – она удалит излишнюю закисленность удобрения и продезинфицируете удобрение. Только учтите, что зола подавляет рост микроорганизмов, поэтому ее добавляют уже в зрелый компост.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28625 от 16 сентября 2021

Заголовок в газете: Яблочный SOS!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру