Дорога без опасности

Благодаря комплексу мер по снижению аварийности на дорогах число ДТП в Подмосковье снизилось почти на 50%

Каждый день на дорогах происходят смертельные ДТП. Каждое такое дорожное происшествие – это человеческая жизнь. Президент Владимир Путин в очередной раз напомнил, что все уровни власти, полиция и дорожные службы должны вместе работать над повышением безопасности движения: «Мы не можем на дорогах терять столько людей, как при военных действиях». Снижение аварийности — это сложная и кропотливая работа. В Подмосковье Госавтоинспекция и дорожные службы комплексно проводят ее уже несколько лет. Ликвидируют опасные перекрестки и железнодорожные переезды, строят новые развязки и путепроводы, разделяют транспортные потоки, а для организации дорожного движения массово внедряют инновационные технологии. Вместе с этим сотрудников ГИБДД обеспечивают самой современной техникой. В итоге за 5 лет число дорожно-транспортных происшествий в Московской области снизилось на 49%, а погибших стало меньше на 47%. Чтобы подмосковные дороги были еще безопаснее, губернатор Андрей Воробьев в понедельник вручил взводу спецбатальона ДПС ключи от 19 служебных мотоциклов и пообщался с инспекторами.

Благодаря комплексу мер по снижению аварийности на дорогах число ДТП в Подмосковье снизилось почти на 50%
Фото: Антон Чернов

В России за последние десять лет дорожно-транспортные происшествия унесли жизни более 220 тысяч человек. Свыше двух миллионов получили травмы. Такие данные озвучил министр внутренних дел Владимир Колокольцев. При этом количество погибших в авариях снизилось более чем в два раза. Тенденция, вне всякого сомнения, положительная. Но работу надо продолжать, отметил президент Владимир Путин.

— То, что я вижу, — это комплексные усилия, и МВД работает в целом все лучше, и дорожники. Это комплексные мероприятия, и нужно, конечно, развивать санитарную авиацию, оказывать помощь людям в первый час после аварии. Нужно по всем направлениям, по всем векторам работать, — сказал глава государства.

Тему безопасности на дорогах обсудили на совещании губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с руководящим составом правительства и главами муниципалитетов. Начальник регионального управления ГИБДД Виктор Кузнецов рассказал, что системная и продуманная работа всех служб из года в год приносит свои плоды. Начали с того, что выявили самые проблемные трассы и участки дорог, определили очаги аварийности. Там, где это было необходимо, построили новые дороги и развязки, поставили разделительные ограждения, сделали дополнительное освещение и тротуары, модернизировали светофоры, оптимизировали скоростной режим. Удалось ликвидировать 12 опасных перекрестков,

4 железнодорожных переезда, запущены три новые развязки и четыре путепровода.

Самое большое снижение аварийности отмечено на Старосимферопольском и Носовихинском шоссе. В ближайшее время  предложения по повышению безопасности будут реализованы еще как минимум на 20 региональных дорогах. Это дороги с наибольшей аварийностью в Дмитровском, Шаховском, Шатурском, Серебряно-Прудском и Рузском городских округах.

Благодаря этому количество погибших в ДТП на самых проблемных участках снизилось на 57% (!). За этой цифрой стоит более 400 сохраненных человеческих жизней.

Особое внимание уделяется дорожной безопасности возле школ и детских садов. По поручению губернатора сейчас разрабатывается специальная программа, по которой дороги возле таких зданий приведут в порядок.

Огромная роль в обеспечении безопасности на дорогах принадлежит сотрудникам Госавтоинспекции. Одно из ключевых подразделений — областной спецбатальон ДПС ГИБДД. Инспекторы патрулируют трассы, пресекают нарушения, сопровождают спецтранспорт, поддерживают порядок на крупных общественных мероприятиях. 11 октября губернатор Андрей Воробьев передал начальнику ведомства ключи от 19 мотоциклов. Мототехника оснащена всем необходимым для работы: шлемами для защиты, светосигнальной установкой с громкоговорителем, системой видеонаблюдения, сигнальным световым табло.

— На протяжении многих лет мы занимаемся тем, чтобы ДТП было меньше. Это комплексный, совместный труд. Проводим большие работы — разделяем автомобильные потоки, оснащаем аварийные участки необходимым освещением, предупредительными знаками, — сказал Андрей Воробьев. — Сегодня мы с начальником ГУ МВД России по МО Виктором Кузьмичом Пауковым и генералом Виктором Владимировичем Кузнецовым вручили новую технику сотрудникам ГИБДД. Это одно из слагаемых, которое позволяет нам каждый год снижать смертность, травмы на дорогах. Мы ведем эту большую работу совместно, и она дает результат.

Ни для кого не секрет, что двухколесный транспорт очень часто фигурирует в сводках ДТП. Так вот, в Подмосковье количество аварий с участием мотоциклистов за последние 5 лет удалось снизить на 32%.

— Сотрудники Госавтоинспекции на мотоциклах всегда вызывают интерес, поэтому они также занимаются и пропагандой безопасности дорожного движения, — сказал Виктор Кузнецов. — Особенно большой интерес проявляют дети, поэтому в следующем году больше 150 мотоциклов выйдет контролировать дорожную обстановку на территории Подмосковья. Уверен, что это позволит нам снизить аварийность на дорогах области.

Андрей Воробьев поблагодарил сотрудников Госавтоинспекции за их работу и отметил, что общая задача — сделать Подмосковье самым безопасным регионом.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА: СДАЙ ОНЛАЙН

По-прежнему одной из основных причин ДТП остается человеческий фактор. Многие водители последний раз открывали Правила дорожного движения, когда сдавали экзамен на права. При этом только за последние четыре года в федеральный свод ПДД изменения вносились 17 (!) раз. Поэтому в Подмосковье в рамках президентского проекта «Безопасные качественные дороги» запустили новый конкурс на знание Правил дорожного движения — «Я знаю ПДД — Общеобластной зачет-2021».

Пройти его можно с 11 октября по 11 ноября.

Принять участие в зачете могут все жители Московского региона в возрасте 16+.

Если вы хотите проверить свои знания ПДД, надо зарегистрироваться на сайте zachetpdd50.ru. Все участники, давшие правильные ответы за 20 минут, получат сертификат.

Лучших знатоков ПДД ждут призы: умная колонка, набор автомобилиста и именной сертификат участника зачета.

У тех, кто не сдаст тест, конечно, никто права забирать не будет, но им придет ссылка на ПДД, чтобы повторили правила.

— Подмосковье — первый регион, который проводит онлайн-зачет на ПДД. Поведение водителей и пешеходов на дороге, их внимательность к дорожной ситуации и знание ПДД остаются важными факторами безаварийного передвижения. Зачет позволит многим повторить правила и привлечь внимание к важности соблюдения ПДД, — отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру