Назван секрет сохранения елки свежей до конца зимы

Хорошую узнаю по иголкам

Бойкая торговля хвойными деревцами в Подмосковье официально началась с 1 декабря, и покупатели на елочных базарах уже толпятся. Всем хочется побыстрее найти свою лесную гостью — самую свежую, стройную и зеленую. И не все задумываются над тем, что спиленное дерево может простоять в помещении не больше трех недель. То есть с трудом дотянет до боя курантов, если его приобрели в начале декабря. Потом его первозданный вид начнет необратимо меняться. Однако есть несколько лайфхаков, которыми поделились с нами торговцы «свежей зеленью». С ними вы сохраните свою лесную красавицу хоть до 8 марта — если захотите, конечно.

Хорошую узнаю по иголкам

Самым стойким новогодним деревом считается сосна, а наиболее яркий хвойный запах — у пихты. Но если говорить о красоте, непревзойденной остается ель — самая пушистая. Потому она и пользуется наибольшим спросом. Одна беда — когда мы покупаем спиленное дерево, срок его жизни исчисляется 20 днями. Спустя это время хвоя начинает тускнеть и осыпаться. Поэтому если вам хочется любоваться на свое новогоднее деревце еще и в январе, научитесь определять по внешнему виду свежесрубленную елку, а потом ухаживать за ней.

— Свежесрубленную елку можно узнать по стволу, — объясняет продавец Тимур на одной из ярмарок в Балашихе. — Прямо на нем должны находиться иголки, а на срезе не должно быть широкой каймы темного цвета. Ветви свежего дерева эластичные, а хвоя — ярко-зеленая. Если веточка легко принимает исходное положение после сгибания (не ломается и не роняет иголки) — это значит, что она была спилена совсем недавно.

Еще один показатель свежести елки — ароматное смолянистое вещество, которое находится в иголках. Если потереть их пальцами, сразу сильно запахнет хвоей, а на руках останутся следы смолы — это означает, что дерево свежее. Если иголки при ударе стволом ели о землю активно осыпаются, такое дерево покупать не нужно. Вряд ли оно простоит долго.

А когда вы уже купили «свое дерево», позаботьтесь о том, чтобы оно прожило в вашем доме как можно дольше. Во-первых, елке нужно пройти акклиматизацию. Ее нельзя резко переносить из зимы в лето, то есть заносить с улицы в помещение. Какое-то время ель должна простоять или провисеть в смежном помещении — на балконе, лоджии, в подъезде или на террасе, если у вас частный дом. Ну а через пару дней можно следовать следующей инструкции:

— Перед установкой ели обязательно обновите спил, а деревце поместите в емкость с отстоянной водой. В воде лесная красавица должна простоять около 2 суток. При этом испарившуюся воду следует заменять на свежую.

— Самые нижние ветки срезают таким образом, чтобы очистить ствол на 15–20 см. Впоследствии их можно будет использовать для изготовления рождественских венков или букетов.

— Устанавливать елку нужно в емкость с мокрым песком или водой. Если такой возможности нет, можно обернуть место среза, с очищенной от веток частью ствола, гигроскопичной тканью, которую надо будет постоянно смачивать.

— Елка не должна стоять около радиаторов и других источников тепла. Кроме того, за несколько часов до включения гирлянды растение увлажняют с помощью распылителя. Также нужно повысить влажность самого помещения, где находится новогоднее дерево, с помощью того же пульверизатора.

И главное, что нужно запомнить: чтобы хвойное дерево сохранило свежесть как минимум до Крещения, его не нужно ставить на крестовину, как это делали в прошлом веке. Елкам, соснам и пихтам нужна питательная среда в подходящей таре, будь то кадка, бочонок или обычное ведро.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28693 от 23 декабря 2021

Заголовок в газете: А я свежую узнаю по иголкам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру