«Мариупольцы оценили нашу работу со слезами радости»

Вице-губернатор Московской области рассказал, как продвигается работа по восстановлению разрушенных домов

Когда бы в Мариуполь ни пришла зима — хоть в ноябре, хоть в январе, — местным жителям не нужно тревожиться о том, насколько суровой и продолжительной она окажется. Тепло в их дома начнет поступать вовремя. Об этом побеспокоились подмосковные строители, которые приступили к завершающему этапу подготовки жилых домов к новому отопительному сезону.

Вице-губернатор Московской области рассказал, как продвигается работа по восстановлению разрушенных домов
Фото: ЖКХ МО

На сегодняшний день в Донецкой народной республике работают несколько тысяч подмосковных строителей. Это специалисты подрядных организаций подмосковного Фонда капитального ремонта, тепловики, дорожники, энергетики. Их силы брошены на восстановление социальных объектов и коммунальной инфраструктуры Мариуполя. Непростая задача восстановить город за три года была поставлена президентом России Владимиром Путиным, и сейчас областные специалисты прилагают все усилия, чтобы уложиться в установленные сроки. Восстановить нужно более 310 объектов, в том числе 4 школы, 9 детских садов, более 260 многоквартирных домов, поликлинику, свыше 20 объектов инженерной инфраструктуры: котельные, теплосети, объекты энергоснабжения, водозаборные узлы и водопроводные сети, а также объекты соцкультбыта. Одним словом, работы непочатый край. Но дорогу осилит идущий, и поэтому работа уже кипит.

«Ремонтируем многоквартирные дома, детские сады и школы, готовим котельные к отопительному сезону, подключаем дома к газоснабжению, нам везде нужны умелые рабочие руки», — написал в своем телеграм-канале вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин, который приехал в город проконтролировать, как идут работы. Он также встретился с местными жителями, чтобы обсудить наиболее злободневные вопросы.

— Принципы Московской области — слушать и слышать людей — теперь действуют и в Мариуполе, — сказал он жителям, напомнив о важном напутствии губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, который неоднократно заявлял, что «внимание и чуткость ко всему, что происходит в ДНР и ЛНР, являются сейчас актуальными приоритетами в работе Московской области.

Фото: ЖКХ МО

Подмосковное правительство работает в тесном взаимодействии с правительством ДНР и продолжает активно восстанавливать мирную жизнь и системы жизнеобеспечения жителей города. Сегодня более двух тысяч подмосковных специалистов — строителей, энергетиков, коммунальщиков, дорожников — ведут восстановительные работы социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры.

— Строители большие молодцы, сделали ремонт хорошо и быстро, чтобы детям было комфортно и удобно, огромное спасибо, все работают хорошо и на совесть, — поблагодарила подмосковные кадры Ирина Фомичева, директор школы №5 в Мариуполе.

Недавно вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин доложил вице-премьеру Правительства РФ Марату Хуснуллину, который возглавляет федеральный штаб по восстановлению Донбасса, о результатах восстановительных работ, выполняемых подмосковными строителями в ДНР. По его словам, уже смонтированы системы отопления, системы водо-, электро- и газоснабжения. «Наши строители заменили 75% выбитых взрывами окон. В ближайшие дни заменим 100% окон в домах. Следующим этапом сделаем ремонт кровель и фасадов, приведем все дома к единому цветографическому формату, для того чтобы создать единое цветовое решение всего города Мариуполя, каждый микрорайон города будет иметь свое лицо», — сообщил Евгений Хромушин.

Также он напомнил, что в настоящее время работы ведутся уже на 231 объекте, в т.ч. на 11 объектах соцкультбыта, в 68 домах завершены работы по разбору завалов и уборке мусора, в 7 домах завершены работы по демонтажу центрального отопления. Заказаны строительные материалы: оконные конструкции, листы кровли и кровельный материал. Все работы по подготовке жилых домов к осенне-зимнему периоду завершатся до 30 октября.

Фото: ЖКХ МО

По словам Валерия Николова, директора Фонда капитального ремонта общего имущества МКД Московской области, в многоквартирных домах на ул. Киевская, 3/1, завершаются работы по восстановлению теплового контура и установка новых окон, а в доме 11/2 строители завершают замену газовых труб, скоро весь микрорайон Восточный будет заново газифицирован.

Кстати, в Мариуполе не все дома идут под снос. В городе работает специально созданная комиссия, которая утверждает общий перечень домов, не подлежащих восстановлению.

— Сперва жителей переселяем, либо в новое жилье, либо в маневренный фонд, и только потом сносим дом, — уточняет Хромушин. — На каждой встрече с населением мы каждому объясняем данный порядок, люди, конечно, волнуются и переживают, но они видят, что мы работаем очень быстро. В Московской области утвержден стандарт — все работы в доме мы делаем в течение двух недель. Поэтому мы развеиваем незначительную неуверенность жителей благодаря стремительным результатам своей работы. Как оценивают жители нашу работу? Иногда со слезами, но, слава богу, со слезами радости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру