Эксперт предупредил о поспешности решения присоединить СНТ к населённому пункту

Мособлдума объявила о возможности изменить территориальную принадлежность садовых товариществ

Мособлдума установила требования к товариществам садоводов и огородников, которым они должны соответствовать, чтобы войти в состав населенного пункта. Депутаты считают, что дачники только выиграют от такого преобразования, но эксперты не советуют торопиться.

Мособлдума объявила о возможности изменить территориальную принадлежность садовых товариществ

В четверг депутаты Мособлдумы приняли закон, который устанавливает перечень требований для СНТ для включения их в границы соседнего населённого пункта. Кстати, наличие общей границы с деревней или другим населенным пунктом — это главный критерий, благодаря которому садовое товарищество может войти в состав административной единицы.

А всего таких пунктов несколько. По словам первого заместителя руководителя комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Надежды Зыковой, в новом законе сказано, что помимо общей границы с населенным пунктом необходимо, чтобы его площадь не была меньше площади СНТ, исключение составляют кластеры под ИЖС.

Процедуру включения СНТ в состав населенного пункта можно начать только после решения общего собрания товарищества, то есть это не может решаться кулуарно какой-то частью дачников или волевым решением правления СНТ. По той же причине нельзя включить в границы населенного пункта отдельные земельные участки, расположенные на территории СНТ: либо все вместе, либо никто.

Председатель комитета Мособлдумы по строительной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Коханый считает, что СНТ от такой административной реорганизации только выиграют. Дачники смогут рассчитывать на улучшение транспортной доступности и социальной инфраструктуры, им не нужно будет больше беспокоиться об уборке территорий и дорог от снега, например, за все это будет отвечать муниципалитет, говорит он.

«Им будут доступны все государственные и муниципальные услуги, которые положены постоянно проживающим в населённых пунктах. Кроме того, им выйдет дешевле оплачивать коммунальные услуги, потому что сельский тариф на электроэнергию ниже дачного и городского», — перечисляет преимущества депутат.

Однако эксперт по дачному законодательству Федор Мезенцев уверен, что жителям коттеджных посёлков и садовых товариществ не стоит торопиться включать свою территорию в состав населённого пункта. Об этом он недавно уже высказывался на страницах «МК».

«СНТ и коттеджные посёлки могут иметь разный статус, там могут жить люди с разным достатком, единственное, что их объединяет – закрытая территория, на которую нельзя пройти постороннему. И там, и там люди готовы платить деньги за свою безопасность. Если, например, вы отпускаете ребенка поиграть на детской площадке в Москве, то вынуждены стоять рядом с ним, а в садовом товариществе он может целый день играть с друзьями вне вашего участка, и вы спокойны, потому что на детской площадке в СНТ играют только дети, проживающие в этом посёлке. Посторонним вход воспрещён! Поэтому первое, что потеряют жители, если поселение перейдёт в статус населённого пункта, – это свою закрытую территорию. У них будет проходной двор», – говорит Федор Мезенцев.

Совсем другое дело, если товарищество существует формально и не является закрытой территорией, говорит эксперт, тогда действительно стоит подумать о переводе СНТ в статус населённого пункта, однако особо обольщаться насчет преференций, которые обещают дачникам в случае такого присоединения, все же не стоит. Взять хотя бы вывоз мусора. В СНТ эта коммунальная услуга обходится не более 1,6 тыс рублей в год. А для жителей населённых пунктов плата за вывоз ТБО начисляется, исходя из площади жилого дома ежемесячно, и ее размер составляет примерно 400 рублей в месяц -- в год набегает около 5 тыс. рублей, то есть платить придется как минимум в 2,5 раза больше. Увеличится и налогообложение. Кадастровая стоимость земельных участков в СНТ примерно на 30% ниже, чем в соседних деревнях.

Еще один нюанс касается расчистки снега и ремонта дорог. Действительно, после вхождения СНТ в состав населённого пункта муниципалитет обязан будет взять на себя заботу о дорогах, но достаточно посмотреть на их качество в соседних деревнях, чтобы понять, что чуда и в этом вопросе ждать не стоит. Во многих закрытых посёлках, где люди живут круглый год, зимой дороги чистят намного эффективнее, чем это делают муниципальные службы, потому что правление СНТ или УК коттеджного поселка платит коммунальщикам напрямую, минуя посредников. Хорошо почистил – получи, нет – ну, извини, ничего не получишь, говорит эксперт. То же самое, по его словам, касается ремонта дорог.

Также в случае присоединения территории СНТ к населенному пункту будет упрощен порядок изъятия земельных участков и изменения их вида разрешенного использования. Сейчас закон о садоводах прямо запрещает менять разрешенное использование с садоводства на коммерческую (для автомойки, склада или стоянки автотранспорта), пока на этой территории действует СНТ как юридическое лицо. В границах населенного пункта эта норма уже не будет действовать, и земельные участки, приглянувшиеся предпринимателям, могут быть «перепрофилированы», подарив соседям коммерческий объект рядом с жилым домом.

По сути: присоединившись к населенному пункту, дачники потеряют возможность реального управления своей территорией и защиту от застройщиков, - предупреждает Федор Мезенцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28973 от 16 февраля 2023

Заголовок в газете: Прощай, фазенда?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру