В Московской области отмечено феноменальное повышение уровня воды

Половодье в этом году обещает запомниться надолго

Пора звать деда Мазая: в реках Московской области гидропосты отметили феноменальное повышение уровней воды. Это первый и сразу второй тревожный звоночек. После третьего светопреставление уже начнется. В связи со снежной зимой уровень половодья ожидается примерно на 20% выше прошлогоднего. По предварительным расчетам в зону паводков могут попасть более 100 населенных пунктов. Когда начнется апокалипсис, мы выяснили у экспертов.

Половодье в этом году обещает запомниться надолго

Согласно анализу Мособлпожспаса, выдающиеся половодья в регионе могут случаться при наличии больших запасов воды в снеге (в 1,5–2 раза больше нормы). Вдобавок надо, чтобы таяние снега происходило очень интенсивно. Что ж, мы можем друг друга поздравить. Два этих фактора совпали.

В Серпухове Ока за сутки поднялась на 39 см (за неделю вода прибыла сразу на 3,5 метра). Точно так же за 7 дней поднялась Ока в Кашире. В Коломне вода в Оке за последние сутки также выросла на 35 сантиметров. Москва-река в Коломне за сутки прибавила по уровню 30 см.

Этот процесс будет набирать скорость и масштаб, потому что запасы снега превышают 120%, а температура на улице на 3 градуса выше нормы. К большой воде спасатели готовятся, как к катастрофе: основательно, но быстро.

В Озерах на время закрытия наплывного моста из-за паводка местных жителей через Оку будет перевозить водный транспорт. Здесь организована транспортировка пассажиров катером «Дмитрий Донской», который вмещает до 120 человек.

— Паводок может начаться в первых числах апреля. В пик половодья вода в Оке может за сутки подняться сразу на 170–175 сантиметров, — пояснили в пресс-службе Мособлпожспаса. — Поймы рек обычно затапливает на период от двух до восьми недель: вода переливает дороги, отрезает население отдельных сел от снабжения, люди не могут получить пенсии и даже продукты.

Фото: МЧС РФ

Как пояснили в МЧС, во время паводка наплавные мосты и переправы отводят в затон для сохранности конструкций, в том числе при прохождении ледостава. Движение будет восстановлено после возвращения уровня воды до нормативных отметок. Также в связи с повышением уровня воды в Москве-реке в Коломне будут разведены Митяевский и Бобреневский мосты. Ограничат автомобильное движение на переправах через Оку в селах Белоомут и Дединово в Луховицком округе. Перевозка пассажиров осуществляется самоходными понтонами. Переправа в Ловцах работает в штатном режиме.

Из 4000 малых рек и ручьев Подмосковья наиболее паводкоопасным считается 91 водный объект. В прошлом году все они были обследованы. Выявлено и устранено более 200 нарушений. Больше всего паводкоопасных рек расположено в городских округах Красногорск, Истра, Дмитровский и Можайский. В желтой зоне находится Клин, Электросталь, Домодедово, Одинцовский, Раменский, Богородский районы, Коломна и Озеры.

По опыту предыдущих лет известно, что самые серьезные подтопления бывают в Луховицах. Ежегодно там затапливает подъезды к 6 деревням. Поэтому люди и все необходимое в эти населенные пункты во время паводка, а это, как правило, 3 недели, доставляются на катерах силами МЧС.

Фото :mtdi.mosreg.ru

Исходя из наихудшего сценария в зоны подтопления ориентировочно могут попасть 106 населенных пунктов в 29 муниципальных образованиях Московской области с населением до 12 тысяч человек. Реагировать на возможные паводки в регионе будет группировка из 46 тысяч человек с 8,8 тысячи единиц техники.

СПРАВКА "МК"

По информации спасателей, на территории Московской области зоны потенциального затопления в случае высоких паводков на реках находятся в пределах пойм рек Ока, Москва, Клязьма, а также малых рек Нары, Рузы, Ламы, Истры, Лоби, Большой Сестры и нескольких более мелких.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28995 от 23 марта 2023

Заголовок в газете: Бремя большой воды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру