В Чеховском районе дачник СНТ построил жилой дом в виде гигантского животного

Слон в «российской лавке»

Зовут дачника Сулейман Алишейков. Слон у него получился как живой. Все пропорции соблюдены. Не сарайная самоделка какая. Хобот, бивни, хвост… Словно топает чудище куда-то не спеша. Все как полагается. Только гораздо больше, чем у настоящего элефанта. Виден питомец Сулеймана Исаковича даже с дороги, через высокий забор. Машины останавливаются, народ удивляется. К подмосковному дачнику-огороднику пришла слава. Но по порядку.

Слон в «российской лавке»
Сулейман Алишейков своим творением очень доволен.

Кто такой этот чудак (в хорошем смысле) Сулейман?

Ему 64 года. Родом из Дагестана.

— Образование у меня — четыре класса…

И для убедительности и с какой-то особой гордостью Сулейман показывает на пальцах степень своей учености.

— Родители сказали: надо косить. У нас в хозяйстве всегда были овцы, коровы… Короче, не до образования. Так я пастухом стал. Долгие годы пастушествовал. В Калмыкии, под Астраханью… Потом только в Москву переехал. Стал строителем, отделывал дома камнем.

Что еще? За границей не был. Никогда и нигде. Ни в Африке, ни в Индии. В зоопарк тоже не заходил. Ни разу. Видимо, овец, коров по жизни хватало. Слонов видел только на картинках. И вдруг такая монументальная страсть к ним, гигантам с хоботом и бивнями. Странно, не правда ли?

И вот как оно произошло.

— Познакомился я случайно в ковидный год с индусом. Имя его не помню. Зашел у нас разговор про слонов. И сказал тот индус, что слоны — символ мощи государства. Они и строители, и воины, и людей перевозят...

И тут, неожиданно прервав свой рассказ, расчувствовавшись, прошелся Сулейман Исакович по газону, имитируя (так я понял) походку слона. Важно, не спеша перебирая ногами, согнув руки в локтях. Так дети показывают движение паровоза.

— Я на всю жизнь слова те запомнил.

Тут еще ковидное время наложилось на Сулеймана, впрочем, как и на всех прочих смертных. Захотелось ему чего-то особенного. И совпал тот переломный психологический момент с покупкой участка (6 соток) в Подмосковье.

Ну что бы вы сделали при этом? Посадили морковку, огурчики, укропчик? Но, видимо, непрост был тот встречный индус. Ох, непрост.

— Решение пришло мгновенно: непременно на участке слоника соорудить, — вспоминает Сулейман. — Сначала — в метр. Почему в метр, подумал. Надо в три. А вырос слон высотой аж в 13 метров!

Вполне государственный и жилой, усадебный размер. С проектом и с расчетами помогали сын, племянник и Интернет. Конструкция — бетон, арматура, сетка, металлические листы. Вход со стороны правой передней ноги. Три этажа да еще беседка, она же кальянная, — на спине монстра. На первом этаже, под брюхом молчаливого гиганта, кухня-гостиная с высокими потолками. Здесь же поначалу располагался камин, а дым выходил под хвостом. Как вам такое? Но дым стало затягивать в дом. Камин Сулейман разобрал. Теперь на его месте тахта-будуар. К ушам и бивням по этажам ведет узкая винтовая лестница. Что еще? Туалет, душевая, спальни — четыре штуки. Кругом — на стенах, полах — ожидаемые ковры и сувенирные слоны. В разных вариантах. Даже держатель для салфеток на обеденном столе в виде слона.

Зацепил Сулеймана толстокожий. Покорил. А обошелся слон внезапно влюбившемуся в экзотических обитателей далеких джунглей дагестанцу в 13 миллионов рублей. Много это или мало? Не знаю. Догадываюсь, что бегемот или, скажем, носорог были бы дешевле. Но тут дело вкуса и кошелька.

На роды лопоухого сооружения ушел год. И соседи помогали. Собеседник называет имена волонтеров своего садового товарищества. Анатолий, Максим, Михаил… Главная их заслуга, как мы поняли, что не мешали, не возражали, не ворчали, не протестовали. Как и управляющий СНТ. Браво!

— Самое сложное, — рассказывает Сулейман, — было уговорить супругу. — И он тяжело вздыхает. — Зато две внучки и два внука были в восторге. Теперь просят крокодила.

— До сих пор не поел, — сокрушается дачник, — гости, гости... И посмотрел на нас, намекая на что-то…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29036 от 25 мая 2023

Заголовок в газете: Слон в «российской лавке»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру