«У нас беда - у них бизнес»: пострадавшие от взрыва сергиевопосадцы спорят о компенсациях

В разбитых окнах им меняют только стекла, хотя повело и рамы

Пока одни жители Сергиева Посада ищут после мощного взрыва на складе пиротехники своих пропавших родственников, другие выясняют, кто им компенсирует понесенный ущерб имущества – улицы города полны искореженных машин, у многих в квартирах выбиты окна и рамы, а у некоторых даже внутри квартиры все разметало, пострадали и мебель, и дорогая бытовая техника.

В разбитых окнах им меняют только стекла, хотя повело и рамы

Больше всего пострадали оконные сетки: их вырвало взрывной волной и они усеяли тротуары за много кварталов от эпицентра происшествия. И, как всегда, ЧП такого масштаба лучше всякой лакмусовой бумажки выявило лучшие и худшие черты человеческого характера. 

«Мы с дочкой вышли искать свою сетку и увидели, сколько вокруг валяется чужих. Потом к нам еще несколько женщин присоединились из соседнего подъезда. Вместе мы собрали все «москитки», которые нашли, и поставили чужие у входа в подъезд.

Большинство соседей были в тот момент на работе и не могли сразу сорваться домой, чтобы выяснить, что у них произошло в квартире», – рассказывает Наталья, проживающая в доме на проспекте Красной Армии.

Но так благородно себя вели далеко не все. В местном паблике выложили скандальное видео, на котором две женщины тоже собирают москитные сетки, причем одна из них грузит их в такси. На вопрос прохожих, что они делают, дамы беззастенчиво отвечают, что берут ничейное, так как сетки валяются на улице, а значит, никому не нужны. Привести комментарии прохожих в их адрес  не позволяет закон о печати.

У Натальи дом находится недалеко от места взрыва, но, к счастью, окна квартиры смотрят в другую сторону, поэтому пострадала только «москитка» в кухне.

«У наших соседей окна смотрят в сторону завода. Одну раму целиком вырвало, другую повело, стекла вдребезги – всю комнату засыпало. Они вчера до ночи собирали пылесосом эту стеклянную крошку по углам», – рассказывает женщина.

Насчет компенсации люди особо пока не беспокоятся: власти обещали – значит, будет, считают они.

Администрация Сергиева Посада, действительно, уже разместила в соцсетях объявление, где указаны телефоны горячей линии, куда можно позвонить и узнать, как будут возмещать ущерб. Первое, что нужно сделать – это зафиксировать ущерб, причиненный квартире или машине, для этого нужно позвонить по телефону 112 или обратиться в свою управляющую компанию. Затем следует сообщить свои данные на горячую линию, после чего приедет оценщик из городской администрации и составит смету. Пострадавшие смогут получить денежную компенсацию, чтобы заменить окна самостоятельно или подождать, когда управляющая компания начнет вставлять стекла всем пострадавшим.

«Знаете, тут тоже есть свои нюансы, – продолжает Наталья. – Соседке, например, зафиксировали только выбитые стекла. Их и будут менять. Но, когда она позвонила в фирму, которая занимается установкой окон, и объяснила ситуацию, то ей посоветовали менять и рамы тоже. Их, скорее всего, повело от взрывной волны, а значит, зимой, заверили специалисты, будет дуть. Но компенсация за выбитые стекла не покроет стоимость стеклопакета целиком. Вот и решай, что делать? 

В этой семье работает только мать, с ней живут престарелые родители и несовершеннолетняя дочь. Если менять окна целиком, то потребуется потратить от 25 до 30 тыс. рублей за окно, а лоджия вообще стоит 70-90 тысяч! Где матери-одиночке взять такие деньги?»

Наталья говорит, что с утра ей тоже позвонили из двух коммерческих фирм по установке окон и предлагали свои услуги. «У нас – беда, а у них бизнес процветает», – вздыхает женщина. Старая пословица – кому война, кому мать  родна – стала опять актуальна.

Читайте материал «Жертва взрыва в Сергиевом Посаде Наталья Никитина растила маленькую

дочку»  

Простые рабочие, личные трагедии: фото предполагаемых жертв взрыва в Сергиевом Посаде

Простые рабочие, личные трагедии: фото предполагаемых жертв взрыва в Сергиевом Посаде

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29090 от 11 августа 2023

Заголовок в газете: «У нас беда, у них бизнес»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру