В Подмосковье из-за снегопада возник транспортный коллапс: даже поезда встали в пробке

Погодные условия привели к росту количества ДТП

Подмосковье снова тонет в снегу. В четверг метель и сугробы вновь помешали многим добраться до места учебы или работы. С утра минтранс Московской области попросил людей пересесть на общественный транспорт. Тем не менее сотни машин встали в многочасовые пробки. Тысячи людей не смогли вовремя доехать хотя бы до метро.

Погодные условия привели к росту количества ДТП

Настоящая схватка со стихией развернулась в регионе. Высота снега колеблется от 39 до 62 см — самые высокие сугробы снова намело в Волоколамске.

Сильный снег с ухудшением видимости до 500–1000 метров продлится в Подмосковье еще в течение 3–5 часов, не исключено, что утром пятницы высота сугробов превысит максимум нынешней зимы.

«Поезда на подъезде к Ярославскому вокзалу стоят. От Яузы едем уже полчаса, сейчас состав стоит прямо перед платформами вокзала», — с утра написала в соцсетях жительница Мытищ.

Погодные условия привели к росту количества ДТП. Так, в подмосковном Ступине столкнулись два рейсовых автобуса, двигавшихся в попутном направлении. На Минском шоссе полицейские устанавливают обстоятельства такого же столкновения двух пассажирских автобусов.

— В настоящее время частично ограничено движение в сторону Москвы. Организован объезд через Каширское шоссе со съездом с трассы М-4 на 94-м км, — сообщили в пресс-службе госавтоинспекции Московской области. — Сегодня и завтра снегопад, на дорогах может образоваться гололедица. По возможности минимизируйте поездки на личном транспорте. Есть большая вероятность возникновения заторов. Строго соблюдайте скоростной режим, дистанцию и не совершайте резких маневров.

Но те, кто все же выбрал свою машину, застряли в пробках. В Одинцове затор создал большегруз. Как сообщили люди в соцсетях, на Одинцовском путепроводе со стороны 8-го микрорайона фура не смогла заехать в горку. За ней скопилась целая вереница опаздывающих на работу людей. И таких ситуаций множество. С фурами надо что-то делать, они перегораживают трассы хуже снегопада в десятки раз. Может, в такие критические дни стоит вообще запрещать им выезд на трассы — предлагают участники чатов.

В Солнечногорске уже рано утром коммунальные службы почистили тротуары на главных улицах города. Активные работы ведутся и на Советской площади. Там задействовано более 130 человек и 35 единиц техники, рассказали в отделе благоустройства МБУ ДЕЗ.

В Подольске тоже активно принялись за дело. Глава округа Григорий Артамонов написал на своей странице во ВКонтакте, что дороги и общественные пространства расчищают круглосуточно.

— Сейчас в работе задействовано порядка 100 единиц техники и более 500 человек. Во дворах зачищают входные группы, пешеходные дорожки и подъезды к контейнерным площадкам. Сейчас самое важное — безопасность людей, — подчеркнул глава.

— Снегопад многих из нас заставил понервничать. Моя машина просто застряла на парковке. Но ничего, выбрались. На дорогах и тротуарах ситуации сложнее. Люди сами себе пробивали дорогу. Утром я проходила мимо Центрального дворца культуры и увидела около него 3–4-метровые сугробы уже собранного снега. Страшно представить, что было бы, если наши коммунальщики не работали бы, — рассказала жительница Королева Анастасия Трухина.

Ситуацией, как обычно, воспользовались таксисты. 15 февраля цены взлетели сразу в 2–3 раза. Например, за 9-минутную поездку в Серпухове нужно было отдать 340 рублей.

РЖД не дремлют, но не справляются.

— В Москве и Подмосковье для борьбы со снегопадом на линиях курсирует порядка 70 единиц спецтехники. Для расчистки путей и стрелочных переводов на станциях задействовано около двух тысяч человек, — отметили в пресс-службе Российских железных дорог.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29218 от 16 февраля 2024

Заголовок в газете: В Подмосковье даже поезда встали в пробке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру