Эксперты рассказали, как уберечь дома от аномального в этом году половодья

Они назвали главные беды, которые несет подтопление подвалов

Подмосковье готовится к большому половодью: специалисты предсказывают, что в апреле уровень воды в реках может подняться на несколько метров. Многие дачники, скорее всего, столкнуться в этом году с подтоплением своих участков, а кое-кто и домов. Как обезопасить свое имущество от большой воды, «МК» рассказали сами дачники и эксперты.

Они назвали главные беды, которые несет подтопление подвалов

«Наша дача находится на берегу большого пруда, который образовался благодаря плотине на небольшой речке. Летом у нас очень красиво, а вот весной приходится нервничать из-за паводка – следим всей деревней, насколько поднялся уровень воды в водоеме. Несколько лет назад нас сильно затопило, оказалось, что заслонка на плотине вышла из строя, и когда вода стала прибывать, ее просто сорвало. Теперь сами проверяем и состояние гидротехнического сооружения, и уровень воды регулярно замеряем», – рассказывает дачница Ольга.

По данным экстренных служб, в Московской области, даже когда выпадает мало снега, в зону подтопления попадают десятки СНТ. А уж в этом году из-за обильных снегопадов ожидают экстремально большого половодья. Так что около 100 дачных поселков ожидает испытание стихией талой воды. В зону риска попадают СНТ Коломны, Зарайска, Ступина, Каширы, Истры, Наро-Фоминска, Можайска, Красногорска, Клина, Одинцова и Сергиева Посада. Во многих из них в эти выходные как раз проходят паводковые собрания, но, если в вашем товариществе ничего подобного нет, то все равно стоит поинтересоваться у председателя, насколько ваше СНТ готово к встрече большой воды.

«Дачникам прежде всего следует полагаться на самих себя, власти не могут проверить каждый СНТ, – говорит инженер-гидролог Людмила Рыдальцева. – Нужно самим контролировать, очищены ли водоотводные канавы от мусора и наледи, а если товарищество расположено в прибрежной зоне водоема, то советую пройти вдоль берега и убрать весь валежник, поваленные деревья, которые могут задержать поток воды или направить его на ваши участки».

По ее словам, такое большое количество подмосковных дач оказалось в зоне затопления неспроста. В 90-е годы загородное строительство в Подмосковье велось с дикими нарушениями водоохранного законодательства. Владельцы участков у воды старались поставить дом на самом берегу, да и учет территорий, которые попадают в зону затопления, тоже велся абы как – базу таких опасных мест составили только несколько лет назад.

Эксперт считает, что если участок находится в низине или недалеко от воды, то, прежде чем его осваивать и ставить дом, хозяину нужно сделать профессиональный дренаж для отвода воды. Для этого ниже уровня залегания фундамента прокладывают дренажные трубы и выводят их в водосборные колодцы. В противном случае придется каждой весной осушать подвал, бороться с грибком на стенах и менять дорогое инженерное оборудование, которое часто оказывается испорченным после затопления цоколя.

Но не только дома и участки нужно защищать от паводка, дороги в СНТ тоже требуют особого внимания и бережного обращения ранней весной. «Лучше запретить проезд на территорию дачного поселка грузового транспорта во время весенней распутицы», – советует дачный блогер Илья Соколов.

«Не все члены СНТ это понимают, многие именно по весне затевают ремонт, завозят на участок стройматериалы, грунт, песок и щебень и тем самым наносят дороге большой урон. Поэтому мы у себя в садовом товариществе несколько лет назад на общем собрании постановили: с апреля по май никаких большегрузов на территорию поселка не пропускать, то же самое касается и тяжелой строительной техники», – рассказывает он.

Итак, все эксперты в этом году ожидают в Подмосковье большого половодья, а значит, нужно уже сейчас постараться обезопасить свой загородный дом от подтопления.

«Обязательно посетите дачу уже сейчас, в марте, – советует эксперт Рыдальцева, – и проверьте, очищены ли от снега все водопропускные трубы, особенно там, где находится переезд через дренажную канаву и водостоки. По периметру дома следует убрать снег на расстоянии 1 м от цоколя фундамента, а также проверьте все вытяжные отверстия. После того, как температура поднимется выше нуля, их нужно открыть, чтобы влага из подвального помещения выходила наружу».

Как только увидите, что талая вода начинает скапливаться на участке, проверьте, не поступает ли она в подвал, продолжает тему Илья Соколов. По его словам, скачки температуры из минуса в плюс могут привести к повреждению гидроизоляции фундамента дома или даже к трещинам в нем, тогда грунтовые воды свободно попадут в подвал. А если там находится котельная или другая инженерия, они могут пострадать. Чтобы избежать этого, лучше заранее установить в подвале дренажный насос с выводом воды наружу. Он может включаться в автоматическом режиме, что позволит своевременно устранить подтопление помещений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29245 от 28 марта 2024

Заголовок в газете: На уровне беды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру