В Московской области ведется работа по контролю за чистотой и порядком на улицах и дворах региона с помощью видеокамер «Безопасный регион», оборудованных искусственным интеллектом.
В рамках проекта «Чистая территория» более 66 тыс. камер оперативно отслеживают и ставят задачи на устранение мусора, ям, неисправного освещения, неправильной парковки, а также проверяют выполнение работ. Экономия бюджетных средств составила более 2,5 млрд руб.
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что с помощью камер, оборудованных ИИ, уже удалось устранить около 185 тыс. различных нарушений.
Кроме того, ИИ помогает успешно выявлять и ликвидировать запаркованность контейнерных площадок (за год обнаружено более 3,5 тыс. таких случаев), а с недавних пор – и газонов.
«Нам важно, чтобы выходя из дома, каждый житель видел красивую и благоустроенную территорию, - подчеркнул Андрей Воробьев. – В ближайшее время у нас в стране будет создан Центр развития искусственного интеллекта, который объединит все самые передовые и эффективные практики, чтобы тиражировать их. В своей работе мы уделяем цифровой трансформации особое внимание – это задача, поставленная Президентом. И, конечно, серьезный акцент - на запросы жителей. Там, где мы внедряем ИИ-технологии, видим снижение количества жалоб людей, а это – самое главное».