Вечный список

Еще 18 городов спасены от уродования исторического центра

Хорошая новость: 24 сентября был утвержден расширенный перечень «исторических поселений регионального значения Московской области». Этот статус получили 20 городов Подмосковья. Раньше их было всего два.

Еще 18 городов спасены от уродования исторического центра

Каждый, кто бывал в Коломне, был приятно удивлен, если не поражен сохранностью исторического центра. Там не то что дома не сносят — в центре нет ни диссонирующих торговых палаток, ни рекламных баннеров. Это результат того, что Коломна входит в т.н. перечень исторических поселений. То есть там в центре нельзя трогать ничего. Так и стоят домики с палисадниками невесть какого века — ухоженные, красивые. Если и везти куда иностранца смотреть «старую Русь» — то именно в Коломну.

И вот теперь в список счастливчиков, которые могут не бояться безумного «девелопера с бульдозером», вошли города Бронницы, Верея, Волоколамск, Дмитров, Егорьевск, Звенигород, Сергиев Посад, Истра, Кашира, Клин, Можайск, Ногинск, Орехово-Зуево, Озеры, Павловский Посад, Руза, Подольск, Серпухов, Чехов и Талдом.

Для каждого поселения, включенного в этот перечень, будут разработаны и представлены на утверждение предмет охраны и зоны охраны. Жаль, конечно, что к сегодняшнему моменту во многих этих городах уже и охранять особо-то нечего, как в Истре или Волоколамске. Но тем не менее теперь администрации этих 20 городов обязаны согласовывать проекты генпланов, правил землепользования и застройки, архитектурно-строительной проектной документации и градостроительных регламентов с областным органом охраны объектов культурного наследия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру