Округ, который учится на «отлично»

50 школ ЮЗАО вошли в топ-лист лучших московских школ

В число наиболее очевидных и серьезных проблем ЮЗАО входит вопрос обеспеченности округа дошкольными образовательными учреждениями. Недостаток мест в них исчислялся несколькими сотнями. Но к 1 сентября 2013 года потребность в детских садах для семей москвичей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет в округе удовлетворена полностью. С начала этого года построены и введены в эксплуатацию семь новых детских садов на 1195 мест. До конца года в ЮЗАО появятся еще 19 ДОУ.

50 школ ЮЗАО вошли в топ-лист лучших московских школ
Информатизация учебных заведений ЮВАО продолжится и в новом учебном году.

Сейчас на стадии строительства находятся пять дошкольных учреждений на 690 мест. В скором времени откроется детский сад в Конькове на 125 мест.

Всего дошкольным образованием охвачено более 55 000 проживающих в ЮЗАО детей. В округе организованы вариативные формы дошкольного образования: 246 групп кратковременного пребывания, 112 центров игровой поддержки ребенка, 123 семейных детских сада. По сравнению с прошлым годом количество воспитанников детских садов увеличилось на 10% и на данный момент превышает 42 тысячи человек. Так что можно говорить о том, что проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях в округе решена полностью. Особое внимание уделяется вопросам повышения качества дошкольного образования. С этой целью в 2012–2013 учебном году 927 человек прошли курсы повышения квалификации.

А вот среднее образование на юго-западе Москвы всегда было фирменным знаком округа. По результатам 2012–2013 учебного года в топ-400 лучших московских школ вошли 50 школ ЮЗАО, а количество золотых и серебряных медалистов стремится конкурировать с количеством отличников, окончивших школы в Центральном округе. В этом году медалями «За особые успехи в учении» был награжден 561 выпускник, из них 317 награждены золотыми медалями, 244 ученика стали серебряными медалистами.

Электронная запись детей в первые классы откроется на сайте государственных услуг с 15 декабря 2013 года. По данным на 1 сентября 2013 года, в окружное управление образования было подано 11 543 заявления от родителей будущих первоклассников.

В прошлом году образовательные учреждения округа были снабжены комплектами ноутбуков, интерактивными досками, моноблоками, планшетами, 178 учреждений получили более 400 комплектов макбуков. Для профессионального комплексного использования преподавателями нового оборудования в округе были организованы и проведены семинары и лабораторно-практические тренинги. В течение 2012–2013 учебного года 100% образовательных учреждений округа перешли на использование электронных журналов и дневников. Поставки нового современного оборудования в кабинеты химии, физики, биологии будут продолжаться. Особое внимание уделено и сайтам образовательных учреждений. Теперь свои страницы в Интернете имеют все школы округа.

Следующим шагом реформирования системы среднего образования стало объединение школ в единые комплексы. Оно позволяет ученикам получать все образовательные услуги в одном месте. В ЮЗАО родители школьников и сами школьники не разрываются между удаленными друг от друга курсами по иностранному языку, музыкальной школой и спортивной секцией. Дополнительное образование детей развивается в различных типах учреждений. На территории округа находятся 18 специализированных учреждений дополнительного образования детей, среди которых детские школы искусств, Дом пионеров и школьников, музыкальные школы, спортивная школа олимпийского резерва. Здесь занимаются 29 200 детей по десяти направленностям, что составляет 30% от общего числа обучающихся округа. Всего дополнительным образованием в округе охвачено 89% детей.

Серьезное внимание в ЮЗАО уделяется и развитию детского общественного движения, а также ученического самоуправления. На базе образовательных учреждений округа работают 134 детских общественных объединения, куда входят школьники и старшего, и младшего возрастов. Ежегодно они принимают участие в таких окружных мероприятиях, как фестиваль национальных культур, межрегиональный фестиваль «Москва — театр-школа», конкурс проектных и учебно-исследовательских работ школьников «Ярмарка идей на Юго-Западе», экологический фестиваль и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру