В Москве стартовал проект "Округа. Культурный путеводитель"

Благодаря ему досуг можно будет спланировать в своем районе, не выбираясь в центр города

Пока что проект охватывает только три московских округа (Юго-Западный, Восточный и Северный), однако его инициаторы не исключают, что в дальнейшем он будет реализован и в других районах.

Благодаря ему досуг можно будет спланировать в своем районе, не выбираясь в центр города

На территории Юго-Западного, Восточного и Северного округов Москвы со 2 по 8 декабря пройдет проект "Округа. Культурный путеводитель", представляющий собой новый взгляд на пространства культуры за Третьим транспортным кольцом. 

Проект "Округа. Культурный путеводитель" призван доказать, что округа - не "культурная периферия", а уникальная территория с характерным потенциалом развития. Идея путеводителя заключается в помощи гражданам как можно больше узнать об истории своего округа или спланировать прогулку по району.

"Этот проект - первый, который целенаправленно и последовательно развивает культурную жизнь в московских округах. Он соединяет три компонента - это исследовательская часть, отчасти краеведческая (потому что были проанализированы те памятные места, которые есть на карте этих трех округов), есть художественные проекты и афиша актуальных событий, которые происходят на этих территориях", - приводит РИА Новости слова замглавы столичного департамента культуры Москвы Елена Зеленцова.

Так, в торговом центре на станции метро "Коньково" покажут проект "Город - от живописи к реальности. Часть 1. Объявления" Ивана Лунгина - его большие картины каждый желающий может дополнить своими объявлениями. А неподалеку от стадиона "Динамо" демонстрируется проект Петра Белки "Сны спортивного парка": в окнах Теннисной академии методом видеопроекции показывается хроника футбольных матчей, а окружающее пространство наполнено их звуками.

В рубрике "Округ говорит" путеводителя дается расписание декабрьских культурных событий - так, например, в Юго-Западном округе пройдут лекции по его истории "До и после модернизма" и состоится встреча с режиссером Эльдаром Рязановым. В Северном округе пройдет мастер-класс по пантомиме и лекция "Шекспир был!", а в Восточном округе - цирковое "Шоу птиц" и музыкально-поэтический вечер к 140-летию Валерия Брюсова.

Более подробная информация, включая места проведения этих и других проектов, содержится в путеводителе, который можно скачать в интернете или бесплатно взять в учреждениях образования и культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру