Грибоедовский и Перовский отделы ЗАГС зарегистрируют брак онлайн

ДИТ и столичные органы ЗАГС продолжают расширять возможности электронной регистрации брака

ДИТ и столичные органы ЗАГС продолжают расширять возможности электронной регистрации брака

Сегодня весь процесс оформления отношений до даты непосредственного получения штампа в паспорте стал полностью доступен в электронном виде. Процесс займет не более 2,5 часов. Именно столько составляет максимальное время, отведенное молодоженам для того, чтобы успеть скрепить своими электронными подписями заявление на бракосочетание и вместе с ним подтвердить дату церемонии на Московском портале госуслуг.

Подпись — это логин и пароль, сгенерированные при авторизации на сайте с помощью адреса электронной почты и номера страхового свидетельства. При подаче заявления будущие супруги смогут заполнить заявления друг на друга. Главное, чтобы оба электронных бланка были подтверждены в цифровом виде.

Правда, полностью в оцифрованном виде услуг пока доступна для Дворца бракосочетания №1 и Перовского отдела ЗАГС — самых популярных у столичных молодоженов. Воспользоваться порталом для подачи заявления в остальные отделы ЗАГС и дворцы бракосочетаний москвичи смогут в течение осени.

Здесь же на портале заявители смогут оплатить пошлину в размере 200 рублей (за госрегистрацию брака). В течение пяти дней жених и невеста получат электронные или SMS-уведомление, которое подтвердит статус заявки, после чего им останется лишь ждать наступления заветной даты.

Восстановить личные документы теперь возможно через Московский портал электронных услуг

Запросить документы теперь можно дистанционно: на Московском портале госуслуг открыт прием заявлений на выдачу различных свидетельств органами столичного ЗАГСа.

В частности, у заявителей появилась возможность повторно обратиться за оформлением гражданских актов в случае их утери или пропажи, включая свидетельство о рождении или смерти, заключении брака.

Если при государственной регистрации была выявлена ошибка, например, при написании имени в свидетельстве о рождении, то заявить о ее исправлении теперь также можно в электронном виде.

Электронная форма подачи заявки не отменяет полностью необходимости личной явки в органы ЗАГС, но позволяет сократить количество визитов до одного раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру