В Москве началась электронная запись в первые классы

Она осуществляется на портале госуслуг

Родители смогут записать детей в любую школу, расположенную в их микрорайоне, а также при желании выбрать любую школу из дополнительного списка, запись на свободные места в которой начнется позднее.

Она осуществляется на портале госуслуг

В этом году запись детей в первые классы через интернет в Москве началась15 декабря, в воскресенье. Как и в прошлом году, родители смогут записать детей в любую школу, расположенную в их микрорайоне, а также при желании выбрать любую школу из дополнительного списка, заявила РИА Новости сотрудница пресс-службы столичного департамента образования. Для жителей прикрепленного микрорайона запись продлится до 31 июля, для остальных она пройдет с 1 августа по 5 сентября.

Напомним, система электронной записи детей в первые классы была запущена в Москве 15 декабря 2011 года и оказалась очень востребованной - почти 90% родителей первоклассников записали детей в школы через интернет. C прошлого года в столице отменено четкое закрепление домов за конкретной школой, однако появились территориальные кластеры — микрорайоны, в которые входят несколько образовательных учреждений. Таким образом, теперь родители смогут выбрать любую школу, расположенную в микрорайоне по месту прописки, перечень которых размещен на сайте департамента образования. Правда, выбрать можно не больше трех вариантов.

Чтобы подать заявку, родители будущих первоклассников должны зарегистрироваться на портале госуслуг и ввести адрес регистрации по месту жительства. Затем система выдаст список школ, из которого можно выбрать до трех учебных заведений. После регистрации заявления родители получают уведомление с указанием индивидуального кода заявления. Если у родителей нет возможности воспользоваться интернетом, можно будет обратиться за помощью в окружные службы информационной поддержки.

Для записи в школу понадобятся следующие документы: заявление, оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении, оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации ребенка на закрепленной территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру