Собянин назначил главного контролера столичных парковок

Руководителем Московской административной дорожной инспекции стал Сергей Румянцев

Основной задачей недавно созданной городской службы стало выписывание штрафов за нарушение ПДД, которые ранее имели право назначать только полицейские. Речь идет о невыполнении требований знаков, запрещающих остановку и стоянку, нарушение правил пользования городскими парковками, а также правил проезда грузовых автомобилей по городу. 

Руководителем Московской административной дорожной инспекции стал Сергей Румянцев

Сергей Румянцев назначен начальником Московской административной дорожной инспекции с заключением служебного контракта на срок полномочий мэра Москвы. Соответствующее распоряжение подписал в среду Сергей Собянин, сообщил РИА Новости источник в городской администрации. Заместителем начальника стал Юрий Тимофеев - с ним заключен служебный контракт сроком на пять лет.

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) работает с 1 ноября и занимается вопросами неправильной парковки. Именно ее сотрудники, а не автоинспекторы, теперь будут штрафовать водителей за остановку и стоянку в зоне действия запрещающих знаков и разметки.

ГИБДД продолжат выписывать штрафы по статье 12.19 - за парковку на тротуаре, пешеходном переходе, проезжей части или остановке общественного транспорта. "Парковки - не полицейская функция. Во многих мегаполисах других стран за порядком на автостоянках и парковках следит специальная парковочная служба", - пояснял ранее заммэра Москвы, глава департамента транспорта Максим Ликсутов.

С 2014 года полномочий у МАДИ добавится – новая городская служба будет контролировать работу такси и сможет штрафовать за нарушение требований как индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц. На первом этапе в Москве будут работать 500 административных дорожных инспекторов - они носят специальную форму, а нарушения фиксируют с помощью ручных "парконов". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру