Сигнализация предупредит пешеходов об опасности

«Роснано» предлагает установить на пешеходных переходах систему, вычисляющую гонщиков

Две камеры, установленные на пешеходном переходе будут отслеживать скорость машин. Затем система просчитает, успеет ли авто затормозить до «зебры» и в случае необходимости подаст сигнал пешеходу. Первый высокотехнологичный переход появится на Юго-Востоке Москвы в 2014 году.

«Роснано» предлагает установить на пешеходных переходах систему, вычисляющую гонщиков

«Из-за того, что водители обязаны им уступать, они (пешеходы) не удосуживаются даже посмотреть налево и направо перед переходом. В результате случается много несчастных случаев. Новой сигнализацией мы хотим напомнить пешеходу, что он находится в зоне повышенной опасности, выходя на дорогу», - рассказал «Авто Mail.Ru» Валерий Несмеянов, исполнительный директор компании Road Solar, занимавшейся разработкой технологии.

Система предупредит пешехода звуковым и световым сигналом. По всей вероятности, это будет надпись «Осторожно, автомобиль!» на уровне глаз человека. Расстояние, на котором будут расположены камеры, зависит от конкретного перехода.

«Приборы начнут замерять температуру и влажность на поверхности дороги. Разрешенная скорость де факто у нас 80 км в час. На этой скорости тормозной путь составляет 60 метров. Но он, конечно, будет варьироваться в зависимости от качества дорожного покрытия, погодных условий», - подчеркнул Несмеянов в интервью порталу M24.ru.

По его словам, самый экономный вариант обойдется в 45-55 тысяч рублей. Стоимость сигнализации для многополосных дорог может составить несколько сотен тысяч рублей.

По данным Госавтоинспекции, с января по октябрь 2013 года на московских «зебрах» погибли 67 человек, травмы получили 1075. Заведующий кафедрой строительства и эксплуатации дорог МАДИ Владимир Носов считает, что система поможет избежать несчастных случаев. «Если статистика покажет большое число ДТП из-за того, что пешеход вовремя не заметил несущуюся машину, то расходы на внедрение технологии будут оправданы», - пояснил он.

Система оповещения пешеходов является частью проекта «Инновационная дорога», в рамках которого также запланировано использование экспериментальных дорожных покрытий, лазерных 3D-голограмм пешеходов и световой разметки. Впервые эти нововведения опробуют на Краснодонской улице в районе Люблино в будущем году. Позднее эти технологии введут на дорогах Татарстана и Рязанской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру