С мая парковка в ЦАО может стать бесплатной по выходным и праздникам

Если данный эксперимент начнется с 1 мая, то город, как правило, поставит сроки его проведения

Парковка автомобилей внутри Садового кольца Москвы может стать бесплатной по выходным и праздничным дням с 1 мая 2014 года, сообщил журналистам в пятницу заммэра столицы, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Если данный эксперимент начнется с 1 мая, то город, как правило, поставит сроки его проведения
© РИА Новости, Максим Блинов

С 1 ноября 2012 года в качестве эксперимента плата за парковку была введена на 21 улице в центре Москвы, а с 1 июня 2013 года проект был распространен в пределах всего Бульварного кольца. С 25 декабря парковка появится во всех районах внутри Садового кольца. Также с 5 декабря стоимость парковки внутри Бульварного кольца повысилась с 50 рублей до 80, а внутри Садового она будет стоить 60 рублей.

"По выходным и праздничным дням мы решение постараемся более или менее ясное озвучить до конца декабря этого года с возможностью введения таких решений (бесплатной парковки в эти дни) в экспериментальном порядке, скорее всего, с мая следующего года", - сказал Ликсутов.

Он отметил, что количество въезжающих в центр города автомобилей снизилось после повышения стоимости парковки. "Количество сессий, как мы и подозревали, уменьшилось на 4-5%. Это значит, что количество въезжающих автомобилей уже сократилось в первый день повышения цен на парковку. Это хороший результат", - подчеркнул Ликсутов.

По словам Ликсутова, если данный эксперимент начнется с 1 мая, то город, как правило, поставит сроки его проведения. "Например, с 1 мая до конца года. Нам это нужно, чтобы понять и потом принять решение, оставить его или нет", - отметил Ликсутов.

Отделение "Справедливой России" начало собирать подписи москвичей в поддержку референдума по вопросам платной парковки. В Мосгоризбиркоме приняли решение направить ходатайство столичного отделения партии в Мосгордуму, которая рассмотрит его в следующий понедельник.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру