Выход есть всегда

Куда обратиться за помощью при алкоголизме

Здоровый образ жизни, отказ от алкоголя – все более явный тренд среди россиян. Но как быть, если беда уже случилась, если вы или ваш близкий получили диагноз алкоголизм? Что делать, если вы подозреваете это опасное заболевание у друга или родственника? Нацпроект «Демография» дает ответы и на эти вопросы.

Куда обратиться за помощью при алкоголизме

Тревожные сигналы

Как и при любом другом заболевании, при алкоголизме самое важное в его лечении – ранняя диагностика. Чем дальше человек будет отрицать наличие проблемы, чем дольше его близкие будут закрывать глаза или не замечать симптомы – тем выше риск. Первый шаг в борьбе с алкогольной зависимостью будет самым сложным, но его нужно сделать. Затем будет лечение, коррекция питания, процедуры. Но в конечном итоге это все неизменно приведет к повышению качества жизни.

Разберем наиболее явные симптомы алкогольной зависимости.

  1. «Не помню, что было вчера». Эта фраза – один из первых признаков, что алкоголь уже начал влиять на ваш мозг. В медицинской среде такой симптом называют «блэкаутом». Термин пришел из энергетической отрасли и дословно означает «отключение света». К сожалению, мы часто не обращаем внимания на алкогольную амнезию. Ведь раньше последствия употребления горячительных напитков не вызывали провалов в памяти. Но здесь действует накопительный эффект. Нейронные связи между клетками мозга нарушены. И с каждым похмельем вы будете все меньше помнить из того, что происходило накануне. Да и в целом появление похмелья даже после небольших доз алкоголя – один из первых признаков зависимости.
  2. Социальная изоляция. Нередко можно услышать фразу, что алкоголизм – это болезнь одиночек. В ней есть доля правды. Часто мы начинаем выпивать в веселых компаниях друзей, коллег, родственников. Но как только вы или ваш близкий начинает чаще уединяться для употребления алкоголя – пора бить в набат. Это очень важный и громкий звоночек. Дело в том, что, уединяясь, чтобы выпить, человек как бы снимает с себя социальную ответственность – за свои слова, поступки, вызванные опьянением. Мозг на подсознательном уровне понимает, что в нетрезвом состоянии что-то может пойти не так. И таким образом старается снять угрозу себе и окружающим.
  3. Снижение сексуальной активности, падение либидо. Даже при только начинающемся алкоголизме начинает страдать половая жизнь человека. Это одинаково справедливо и по отношению к мужчинам, и по отношению к женщинам. Кроме ухудшения работы репродуктивной системы, злоупотребление спиртными напитками дает и чисто психоэмоциональный эффект: пропадает само желание близости, а половые контакты больше не приносят приятных впечатлений.
  4. Лишний вес. Содержащийся в алкоголе этанол негативно воздействует на тонкий кишечник, который вырабатывает гормон лептин – он отвечает за чувство голода и насыщение. При алкоголизме выработка лептина замедляется или вовсе приостанавливается. Что проявляется в постоянном голоде. Чтобы удовлетворить его, часто в ход идут наименее полезные продукты: фастфуд, снэки, сладости. У женщин лишний вес при алкоголизме проявляется заметнее, чем у мужчин. Проблема заключается еще и в том, что часто рост массы тела, складки на боках, выросший животик мы не склонны связывать с алкоголизмом.
  5. Изменения в поведении. Поскольку алкоголь напрямую воздействует на когнитивные функции и эмоциональный фон, поступки злоупотребляющего им человека меняются. Смена круга общения, замкнутость, смена жизненных приоритетов, повышенная агрессия, снижение интеллектуальных способностей – все это симптомы зависимости. Чем больше времени проходит, тем сильнее даже трезвый алкоголик перестает напоминать самого себя. А в запущенных стадиях болезнь полностью меняет личность, нередко – необратимо.
  6. Снижение работоспособности. После вчерашних возлияний не можете себя заставить что-то сделать без бутылки пива? Голова отказывается соображать без пары рюмок? Физически тяжело заставить себя что-то делать, а находиться на работе некомфортно? Это признаки, после которых стоит всерьез задуматься о посещении врача.
  7. Психическая деградация. Еще одно проявление начальной стадии алкоголизма заключается в изменении психики человека. Это может проявляться по-разному: плохой сон, ночные кошмары, повышенная подозрительность или ревность. В периоды отказа от спиртного у алкоголиков нередки тяжелые депрессии и суицидальные настроения. На запущенных стадиях болезни нередки галлюцинации, бредовые расстройства и даже эпилептические припадки.

По отдельности любой из вышеперечисленных признаков может свидетельствовать о десятках различных заболеваний, которые никак не связаны с алкоголизмом. Но если совпадает хотя бы половина из них – это повод для незамедлительного обращения к врачу. Если вы заметили, что ваш близкий стал менее общителен, не хочет идти на работу, его лицо приобрело нездоровую красноту, а после употребления даже небольших доз алкоголя он не помнит происходящего – значит, настала пора идти к наркологу.

Важно сделать первый шаг

Конечно, мысль о том, чтобы бросить пить окончательно и бесповоротно, может казаться излишне категоричной, а задача – трудноосуществимой. Специалисты Минздрава России рекомендуют для начала ставить более реалистичные цели – например, отказаться от алкоголя на пару-тройку месяцев. Даже столь небольшой период трезвости при правильном подходе значительно улучшит жизнь.

Итак, стадии принятия неизбежного пройдены. Настало время решать проблему. И здесь важно правильно выбрать того, кто окажет профессиональную помощь, если у вас или близкого алкогольная зависимость.

Во-первых, следует обратиться в государственный наркологический диспансер, который есть в любом городе или муниципальном районе.

Во-вторых, можно обратиться в центры здоровья, которые открываются по всей стране благодаря реализации национального проекта «Демография». Сейчас в регионах уже работают более 730 таких центров, найти ближайший из них можно на портале Минздрава России takzdorovo.ru.

Специалисты центров здоровья проведут индивидуальную консультацию о профилактике неинфекционных заболеваний. Пройдя ее, граждане смогут проверить, как именно пострадало их здоровье от злоупотребления алкоголем, получить рекомендации по восстановлению и укреплению организма.

В-третьих, вы можете попробовать метод самодиагностики. Честно ответив на вопросы специального теста, можно понять, насколько глубока проблема, есть ли она в принципе. При необходимости можно получить консультацию по бесплатному номеру 8 800 200-0-200.

Читайте также: Не согревает и не веселит

Если болезнь уже пришла

Еще по одной? НЕТ!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру