Многодетные и счастливые: история семьи из Мурманской области

«К супружеским парам, которые избрали для себя весьма непростой, но поистине прекрасный путь многодетной семьи, в нашем обществе относятся с огромным, искренним уважением», – это слова президента России Владимира Путина. По мнению главы государства, дети – огромное счастье и одна из целей жизни и существования всего живого. В нашем материале мы расскажем о семье из Мурманской области, в которой воспитываются семеро детей. Как им помогает национальный проект «Демография», а также какие новшества ждут родителей в 2023 году, читайте в статье «МК».

Многодетные и счастливые: история семьи из Мурманской области
Фото: vmnews.ru

В семье Ирины и Михаила Сухан из Мурманской области семеро детей, в том числе двое приемных мальчиков. Ирина всегда хотела большую семью и еще до свадьбы сказала об этом супругу. В браке у пары родилось пятеро своих детей, старшему уже исполнилось 18. Но материнскую любовь и заботу женщина решила подарить еще двум приемным малышам.

«Желание взять ребенка из детского дома у меня появилось еще в детстве. Я всегда очень любила детей. Дедушка вырос в детском доме, рассказывал разные истории, иногда грустные. На меня это повлияло. Прежде чем взять первого малыша, мы с супругом прошли школу приемных родителей. Через год к нам в семью попал еще один мальчишка. У них разница в возрасте 5 месяцев, почти как двойняшки. Сейчас мечтаю о девочке, старшие дети совсем не против, говорят: мама, если ты хочешь, давай возьмем сестренку», – рассказывает Ирина.

Женщина признается, без помощи нацпроекта «Демография», региональных льгот и пособий ей было бы сложно поднять на ноги семерых детей.

«Материнский капитал я получила после рождения второго ребенка. Решили его использовать на погашение ипотеки, значительно снизили платеж. После рождения четвертого и пятого детей нам выдали два региональных семейных сертификата. Первый мы потратили на ремонт, а второй пока использовали не до конца – купили сушильную машинку. Очень нужная вещь в большой семье. Сейчас мы с супругом находимся в отпуске по уходу за детьми, поэтому полноценно не работаем. Опека нам помогает, выплачивает вознаграждения за воспитание опекаемых деток, пока это и есть наша зарплата. Еще есть пособия на содержание приемных детей – по 14,3 тыс. рублей на каждого. Плюс новые выплаты, которые ввел президент, выручают. Есть у нас разные льготы, что также помогает экономить. Очень ждем универсальное пособие с 1 января 2023 года. А так нам этих денег хватает», – пояснила Ирина.

Ирина Сухан считает, что женщинам не стоит затягивать с рождением детей и ждать лучших времен. И тем более не надо бояться трудностей.

«Государство очень поддерживает, помощь колоссальная. Думают и о беременных женщинах, и о матерях-одиночках. Верьте в себя, в своих мужчин и стремитесь подарить этому миру «цветы жизни», – добавила она.

С 1 января 2023 года в России введут универсальное пособие. По сути, оно объединит все выплаты: от беременности женщины до исполнения 17 лет ребенку.

«Действующие меры поддержки объединяются в единое пособие, которое будет предоставляться на единых правилах Социальным фондом России. При этом для тех семей, где дети родились до 31 декабря 2022 года, предусмотрены сохранные нормы: родители смогут выбрать, получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное пособие», — приводятся на сайте Минтруда России слова главы ведомства Антона Котякова.

Универсальное пособие объединит следующие меры поддержки: выплату беременным женщинам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей, выплаты на детей до 3 лет, пособия на детей от 3 до 8 и от 8 до 17 лет.

Чтобы получить универсальное пособие, достаточно подать заявление в электронном виде на портале «Госуслуги». Также с заявлением можно обратиться лично в отделения Социального фонда или МФЦ.

В Министерстве труда и социальной защиты РФ рассказали о преимуществах универсального пособия:

  • единые правила для выплат от момента ожидания ребенка до его 17-летия;
  • возможность получать поддержку из бюджета на детей до 3 лет, вне зависимости от очередности рождения;
  • всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно указать в одном заявлении, пособие назначается на каждого ребенка;
  • рост поддержки для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки: пособие будет назначаться в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Еще с нового года вводится дополнительное направление использования средств материнского капитала. Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека смогут оформить ежемесячную выплату на ребенка, вне зависимости от очередности рождения ребенка. А размер пособия составит прожиточный минимум на ребенка. Сейчас такое право есть только у родителей вторых детей.

О том, как упрощаются процедуры оформления выплат, читайте в материале «МК».

Читайте также: Всесторонняя поддержка: какие выплаты положены российским семьям с детьми

Пора за малышом: почему молодым парам не стоит откладывать рождение детей

В «одном окне»: в России упрощают механизм получения социальных выплат

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру