Меры поддержки работают: предприниматели рассказали о личном опыте

Нацпроект открыл малому бизнесу новые горизонты возможностей

Несмотря на международные санкции, деловая активность в России критически не проседает. Положительного результата в столь непростых геополитических условиях удалось достичь в том числе из-за текущих программ государственной поддержки. Например, благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» в сентябре прошлого года в Петропавловске-Камчатском Ирина Чечетка открыла первую на Камчатке архитектурную мастерскую, а Галина Рогова из Барнаула начала развивать свое кондитерское дело.

Нацпроект открыл малому бизнесу новые горизонты возможностей
pxhere.com

Сейчас небольшие предприятия могут рассчитывать на следующие варианты поддержки: изменение графика платежей по кредитам (кредитные каникулы или реструктуризация), кредиты по льготным ставкам, поручительства по кредитам, льготный лизинг и факторинг, мораторий на банкротство, ограничение комиссий за прием платежей и компенсация части расходов, гранты на создание и развитие бизнеса. Также в стране действуют и традиционные программы поддержки малых предприятий. Так, предприниматели и самозанятые могут рассчитывать на бесплатные финансовые и бизнес-консультации, упрощенный доступ к участию в госзакупках, аренду муниципальной собственности по льготной ставке, гранты и льготные кредиты. Деньги можно направить на пополнение оборота, инвестиции или рефинансирование кредита, который был взят раньше. «Что касается доступности мер поддержки в нашей стране, для того чтобы получить поддержку, достаточно обратиться в региональный центр «Мой бизнес», созданный по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Там, например, вам помогут выяснить условия финансирования, подготовить заявку на грант и даже написать бизнес-план, — отметил операционный директор технологической платформы «Рокет Ворк» Сергей Сухоставец. — За целевыми кредитами можно обращаться сразу в банк, как правило, все крупные игроки сотрудничают с корпорацией МСП и выдают целевые займы».

Фото: мойбизнес.рф

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: креативные индустрии — двигатель экономики

Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» в сентябре прошлого года в Петропавловске-Камчатском Ирина Чечетка открыла первую на Камчатке архитектурную мастерскую «Архикит». В развитии проекта предпринимателю помогли меры государственной поддержки. В 2022 году была получена финансовая помощь на открытие бизнеса в виде субсидии. «Мы активно взаимодействуем с центром «Мой бизнес»: участвуем в семинарах, акселераторах. Если быть откровенной, то именно «Мой бизнес» подтолкнул меня к действиям, поддержав мою идею, дав понять, что такого направления в крае нет, и это очень интересно и нужно развивать», — поделилась Ирина. Кроме того, предпринимателем в 2022 году был получен микрозаем по льготной процентной ставке, который оказался очень важен в период становления мастерской. В центре «Мой бизнес» она получила услуги по изготовлению и размещению видеоролика на телевидении и рекламного ролика на радио, печати полиграфической продукции.

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ: от первого домашнего десерта до звания «Лучший кондитер России» — 8 лет

Фото: freepik-ru.freepik.com

У Галины Роговой профессиональная история началась, как ни странно, в декрете. Испекла торт на день рождения сыну. А теперь она победительница первого и пока единственного сезона шоу «Здравствуй, сладкий». Живет и работает Галина в Барнауле. До участия в телевизионной программе она изготавливала сладости на заказ и развивала страничку в соцсетях для продвижения своей продукции. Но теперь о девушке узнала вся страна. В эфире, когда женщина получила главный денежный приз, она пообещала открыть собственную кондитерскую. Сейчас она воплощает свой план в реальность вместе с центром «Мой бизнес» Алтайского края. «Помещение у нас уже есть, разрабатываем дизайн и придумываем бренд. Такой, чтобы всем запомнился. Я хочу, чтобы к нам приходили в гости — могли пообщаться с друзьями за чашкой кофе и десертом или встретиться по работе. Мы взяли заем на пополнение оборотных средств. На эти деньги приобрели и продолжаем покупать инвентарь и оборудование для кухни, мебель, компьютеры. И работаем на выгодных условиях — всего 3,75% годовых. Все потому, что мы попали в программу «Комфортный старт», — рассказала Галина.

МСП наращивает темп

Между тем в России продолжает расти число МСП — в реестре зарегистрировано уже более 6 млн предпринимателей. «Еще в июле малый и средний бизнес вышел на доковидный уровень развития, за этот месяц открылось еще почти 88 тысяч предприятий. Это говорит о том, что барьеров на старте становится все меньше. Наибольший рост МСП наблюдается в Центральном, Приволжском, Южном федеральных округах», — отмечает Татьяна Илюшникова. Также по итогам первого полугодия количество вновь созданных субъектов МСП превысило 688 тысяч. Это на 18% больше, чем в первом полугодии 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру