Тренды здоровья: какие программы медицинского туризма популярны в Санкт-Петербурге

В разгар пандемии коронавируса самой популярной программой в санаториях Курортного района Санкт-Петербурга была реабилитация после COVID-19. Сегодня тренды здоровья сменили вектор. В топе у медицинских туристов оказались другие программы. Всего их пять: «Антистресс», «ЭКО», «Медицина в отеле», «Здоровая семья» и «Молодая семья». Подробнее о каждой из них читайте в материале «МК».

Тренды здоровья: какие программы медицинского туризма популярны в Санкт-Петербурге
Санаторий «Сестрорецкий курорт». Фото: https://kurort.ru

Возможности медицинского туризма

В Санкт-Петербурге при поддержке правительства работает «Агентство медицинского туризма». Сегодня оно успешно сотрудничает с медицинскими центрами Северной столицы. Недавно Агентство запустило «Оздоровительную карту России», на которой будут отображаться все городские курорты Санкт-Петербурга, а в перспективе и всей страны.

«Портал регулярно пополняется объектами, как санаторно-курортными, так и медицинскими. У россиян есть возможность посмотреть на одном ресурсе, какие учреждения есть в Санкт-Петербурге, подобрать подходящую программу лечения и проверить свободные даты бронирования. Портал будет дорабатываться, чтобы можно было в рамках одного окна собрать свой оздоровительный тур в Северной столице. Наша цель – создать конструктор оздоровительных программ», – отметила гендиректор Санкт-Петербургского агентства медицинского туризма Наталья Юдина.

Попасть на карту лучших санаториев – значит привлечь новых гостей и, что особенно важно, скорректировать оздоровительные программы под запросы туристов. Например, сегодня в топе у россиян пять туристических продуктов, рассказывает Наталья Юдина.

«Туры «Антистресс» и «ЭКО» – это в чистом виде медицинский туризм. А такие программы, как «Медицина в отеле», «Здоровая семья» и «Молодая семья», – это туры, направленные на оздоровление и профилактику заболеваний. «Медицина в отеле» – главный тренд, который продвигают многие страны. Человек может приехать в Санкт-Петербург как деловой или культурный турист и запланировать check-up, то есть проверку своего здоровья. В таком случае выездная бригада приезжает в его отель, делает забор биоматериала и отправляет в лабораторию. Турист тем временем продолжает наслаждаться видами города и активно путешествовать. В течение 2–3 дней врачи готовят паспорт здоровья, в котором дают рекомендации, на что пациенту нужно обратить внимание, какие процедуры ему стоит пройти», – пояснила Юдина.

Поправить здоровье всей семьей

Еще один тренд в оздоровительном туризме – тур «Молодая семья». Он подходит для пар, планирующих пополнение в семье. Врачи полностью проверят здоровье партнеров, а при желании сделают генетический тест. Тур спланирован так, что пары не будут чувствовать себя как в больнице под постоянным присмотром медиков. В перерывах между посещением врачей они могут выезжать в город, чтобы насладиться прогулками и экскурсиями. Это еще раз доказывает, что лечиться можно с комфортом.

Программа «Здоровая семья» подходит для всех членов семьи. Взрослые и дети в рамках этого тура пройдут полное обследование и получат паспорта здоровья. Выбрать подходящий «тур здоровья» уже сейчас можно на сайте medtourism.agency. Здесь же есть возможность отправить заявку на оздоровление, получить консультацию врача в формате «второе медицинское мнение», забронировать проживание, приобрести ж/д или авиабилеты и оформить страховой полис путешественника.

Медицинский и оздоровительный туризм становится более доступным благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». В туристических центрах создается комфортная и современная инфраструктура, повышается ценовая доступность гостиниц, пансионатов и санаториев. Этому способствует программа туристического кешбэка нацпроекта «Туризм». И этой осенью россияне также смогут доступно и выгодно отдохнуть в Санкт-Петербурге. Уже стартовал осенний этап продаж туров с кешбэком, по которому россияне могут вернуть 20% от стоимости путевки или проживания в гостинице, отеле. Осенний этап продаж с 20% кешбэком продлится до 10 сентября, а отправиться в путешествие можно будет с 1 октября по 25 декабря. Чтобы воспользоваться возможностью туристического кешбэка, нужно зайти на сайт «Мирпутешествий.рф», выбрать из списка партнеров программы понравившееся предложение в Санкт-Петербурге и оплатить банковской картой с платежной системой «Мир». Данная программа действует и при заселении в санатории.

Читайте также: Санкт-Петербург лечебный: топ-5 санаториев Курортного района

Курорты мирового уровня: как Петербург стал столицей медицинского туризма

Курс на оздоровление: как отдохнуть и подлечиться в Санкт-Петербурге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру