Певец Владимир Девятов рассказал об исконных корнях Деда Мороза

В старину для Студинца на подоконник ставили блины и другие лакомства

Подготовка к празднику стремительно набирает обороты, а дети ждут не дождутся главного новогоднего героя. Руководитель Центра русской культуры и искусств, народный артист России, певец Владимир Девятов рассказал про один из главных символов Нового года — Деда Мороза.

В старину для Студинца на подоконник ставили блины и другие лакомства
Фото: пресс-служба артиста

— Владимир Сергеевич, когда появился миф о Деде Морозе?

— Дед Мороз — это российский вариант рождественского дарителя. В славянской культуре он существовал еще до принятия христианства. Мороз как природное явление был персонифицирован. Это был низкий старичок с длинной бородой. Он навевал вьюгу и вызывал сильные трескучие морозы. Славян волновало наличие снега на полях зимой, потому что от этого зависела урожайность. Деда Мороза призывали лакомствами — например блинами, ставя их на подоконник. У него были и другие имена, например Студинец.

— Почему образ Деда Мороза дошел до наших дней и его не заменил аналог Санта-Клауса?

— В 40-е годы XIX века князь Владимир Одоевский, увлекавшийся мистикой и славянской мифологией, издал сборник сказок, одна из которых была про Деда Мороза — точнее, про Мороза Ивановича. Это была первая литературная обработка мистического российского персонажа. Вообще в XIX веке образ Мороза Ивановича был связан не с Рождеством или Новым годом, а с весной, с ее приходом.

Россия брала пример с Запада, чтобы сформировать образ Деда Мороза?

— На Западе обязанности дарителя выполнял прообраз Николая Чудотворца — греческого святого, жившего в третьем веке. Император Всероссийский Александр II пытался перенести его в русскую культуру. Но этот западный образ у нас в стране не прижился. Привычный нам вид Дедушки Мороза сформировался благодаря иллюстрациям к сказкам к концу XIX века.

— Что-то изменилось после революции 1917 года?

— Со старыми традициями, конечно, боролись. Это касалось и Деда Мороза. Можно сказать, что он подвергся гонениям. Рождество в 1929 году было объявлено обычным рабочим днем. Сотрудники милиции заглядывали в окна, чтобы выявить какие-то праздничные приготовления… Однако борьба эта была не очень долгой. В декабре 1935 года в газете «Правда» была опубликована статья о том, что следует организовывать празднование Нового года для детей с использованием и переосмысливанием старой рождественской атрибутики. Так из рождественского дарителя появился новогодний Дед Мороз.

— Почему день рождения Деда Мороза отмечают 18 ноября?

— По инициативе бывшего мэра Москва Юрия Лужкова был организован проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза». И именно 18 ноября 1998 года этот проект был запущен.

Сюжет:

Новый год 2016

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27002 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Студень для студинца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру