
Путин в горы не пойдет?
В Алма-Ате он пока так и не встал на лыжи, а Лукашенко отбросил коньки
Но в пятницу все разъяснилось. Президент Путин, выйдя к прессе, заявил, что не понимает, почему, например, среднеазиатским странам можно принимать у себя американских военных, а Грузии — нет. Единственная претензия: Тбилиси мог бы предупредить об этом Россию. Тем более что сами американцы это сделали. Шеварднадзе тут же попросил слова и сказал, что они знали, что американцы предупреждали Кремль и что необходимая информация была доведена до посольства в Москве. Сейчас на территории страны находятся три-четыре американских инструктора и ни о какой высадке войск пока речь не идет. В то же время, по мнению Шеварднадзе, никто, кроме американцев, не сможет экипировать и научить грузинское спецподразделение по борьбе с терроризмом — слишком дорогое это удовольствие.
Саммит проходит на высоте более 2000 метров, на горнолыжном курорте Чимбулак. Пятничное заседание президенты провели в помещении местного боулинга, завесив вывеску боулинга огромным совместным фотопортретом. Выступая перед коллегами, Путин отметил, что выбор в пользу поддержки антитеррористической акции в Афганистане себя оправдал и морально, и прагматически. С одной стороны, мы все как бы боролись против зла, а с другой — глобальная база терроризма в Афганистане уже в основном разрушена. И выгоду от этого среднеазиатские республики почувствовали больше, чем другие.
Как говорят, во время обсуждения возникали острые споры между Сапармурадом Ниязовым и руководителями соседних с Туркменией стран. Якобы доходило даже до перепалок. Во всяком случае Туркменбаши отказался стоять рядом с другими президентами на подходе к прессе.
Спортивный фон встречи волновал всего лишь двух президентов: Путина и Лукашенко. Не секрет, что Путин собирался кататься на лыжах, а Лукашенко — на коньках, на “Медео”. Специально подобранные офицеры охраны уже неделю опробовали трассу. Но как назло в пятницу в горах начался снегопад, опустился густой туман, и катание стало невозможным.
Поэтому непонятно, останется ли Путин в Казахстане на выходные, как собирался, или же улетит в Москву.