Осторожно, город закрывается!

Наши военные собираются догонять и перегонять Америку на отдельно взятых 680 га

  Военные существуют для того, чтобы расширять границы. Если не за счет чужих государств, то хотя бы за счет других муниципальных образований. Закрытое административное территориальное образование (ЗАТО) Краснознаменск в этом плане не исключение. Оно просит областные власти дать ему дополнительные 680 га, изъяв их частично у Одинцовского и Наро-Фоминского районов.
  
   На минувшем заседании Мособлдумы по этому поводу кипели большие страсти. Говорят, что Космические силы России (а именно они расквартированы в ЗАТО) в качестве причины такого расширения первоначально выдвинули необходимость развития коммерческой деятельности.
     Номер этот, конечно, не прошел. И теперь в документах фигурирует более веский аргумент. Повышение боеготовности страны, отражение возможных атак при космических войнах, нужды обороны. Краснознаменск, как уверяют военные, один из немногих ЗАТО в России, где ведутся разработки на уровне 5-го поколения вооружений — вровень с Америкой и даже в чем-то ее опережая.
     И враг, конечно, не дремлет. При современных средствах технической разведки шпиону проще пареной репы обзавестись садовым участком вблизи секретных корпусов Краснознаменска. И качать оттуда важные государственные тайны. Дополнительные 680 га как раз и нужны для того, чтобы максимально отодвинуть от святая святых агентов вражеских спецслужб.
     Впрочем, многие депутаты МОД не верят этим аргументам. В последние годы в ЗАТО появилось большое количество коммерческого жилья (83 дома) и коттеджей, которые продаются направо и налево всем желающим. Кои никакого отношения к территориальному образованию не имеют. Шпионы, по идее, давно могли бы наводнить Краснознаменск. Ведь даже антенное поле — главный объект, откуда следят за космосом, — частично превратилось в пункт автосервиса, где ремонтируются иномарки.
     Особенно неистовствовали аграрии. Они на чужую землю не зарятся, но и своей ни пяди отдавать не собираются. А именно сельхозземли должны отойти Краснознаменску.
     В итоге возобладал, как говорится, государственный подход. Нардепы большинством голосов решили, что порох нужно держать сухим, — и пошли навстречу военным.
     Ну а выиграют от такого расширения местные предприниматели. Кроме закрытого АТО Краснознаменск там же имеется вполне открытое одноименное муниципальное образование — городок Краснознаменск. А в нем, в свою очередь, коммерческие структуры. Резко расширившись, ЗАТО практически поглотит муниципальную часть Краснознаменска на 680 га, а вместе с ним — выиграют “комки” и прочая коммерческая инфраструктура. Которые поимеют немало экономических и налоговых льгот. По закону их представляют только закрытым административным территориальным образованиям.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру