Крем для битья

Раймонд Паулс заступился за своих обидчиков

  Хамскому нападению подвергся безупречный денди, знаменитый композитор Раймонд Паулс. Ему буквально на голову бросили огромный торт. Стражи порядка скрутили “террористов” прямо на месте преступления. Инцидент произошел в минувшую среду во время открытия Международного фестиваля эстрадной музыки “Новая волна” в Юрмале, одним из организаторов и членов конкурсного жюри которого и является Раймонд Паулс. А виновниками происшествия оказались молодые латвийские национал-большевики.
     Юрмальский горсуд уже на следующий день вынес свой вердикт. Андрея — так зовут юношу, совершившего сей беспрецедентный поступок, приговорили к 15 суткам административного ареста. Молодому человеку еще повезло: судья расценил его действия всего лишь как мелкое хулиганство. Хотя спокойно мог бы обвинить парня в нападении на действующего политика страны (Паулс занимает пост председателя одной из крупнейших латвийских политических организаций — Народной партии). По местным законам подобные действия расцениваются как довольно серьезное преступление. За такое могут и до пяти лет дать.
     Как заявило литовское издание BNS, за смягчение приговора ходатайствовал сам Паулс! Теперь экстремиста ожидает изолятор юрмальского полицейского управления и две недели непосильного труда на благо города и общества. Кстати, для полиции до сих пор остается загадкой, как молодому человеку удалось проникнуть за кулисы хорошо патрулируемой территории фестиваля, и уж тем более пронести с собой торт.
     Второго задержанного юношу служители закона отпустили в тот же день. Поскольку в криминале парень активного участия не принимал, а лишь пытался распространять “распечатанные из Интернета листовки”, полиция так и не смогла предъявить ему обвинение.
     За несколько минут до начала концерта, посвященного открытию конкурса, за кулисы фестивальной площадки пробрались двое молодых людей. Раймонд Паулс мирно разговаривал с Игорем Крутым и уже был готов к выходу на сцену. Внезапный удар прервал их беседу: с лица композитора прямо на праздничный костюм опадали жирные куски торта...
     — Последнее, что я запомнил, — это процесс сворачивания рук. Надо заметить, что молодые люди даже не сопротивлялись, — поведал “МК” в телефонной беседе присутствовавший при случившемся Валерий Леонтьев . — Я не знаю, как эти ребята очутились за кулисами, да и знать не хочу. На самом деле, как только все произошло, окружающие тактично сделали вид, что как раз ничегошеньки таки не произошло! Мне лично кажется, это очень правильно. После нападения никто даже словом ни о чем не обмолвился. Да и сам Паулс вел себя совершенно спокойно. Он переоделся и привел себя в порядок за считанные минуты. Затем с таким самообладанием вышел на сцену для приветствия участников конкурса, что у зрителей не возникло и тени подозрения, что у него есть веские причины для плохого настроения. Настоящий маэстро — во всем и всегда показывает высший класс!
     — У нас тут, Валерий Яковлевич, прошла информация, что Паулс лично просил судью не сильно наказывать хулиганов.
     — Не уверен. Хотя все может быть. Я же говорю, никто из коллег ни слова не обронил о случившемся. Только местная пресса раздула из этого “якобы сенсацию”. Конечно, Раймонду было неприятно. Это чувствовалось... И хватит, давайте уже закроем тему.
     Действительно хватит. Только парочка уточнений. По данным все тех же латвийских изданий, член местной национал-большевистской группировки, коим Андрей является уже два года, неспроста избрал мишенью именно Раймонда Паулса. После задержания “налетчик” заявил, что хотел таким образом выразить свой протест против вступления Латвии в НАТО и Евросоюз. Паулс стал жертвой нападения, потому что на нынешних парламентских выборах он баллотируется от Народной партии, поддерживающей интеграцию Латвии в эти две структуры. Молодой человек убежден, что тем самым композитор “предал русских”. По словам второго экстремиста, отпущенного полицией на свободу, ранее Паулс утверждал, что является мостом “между латышами и русскими в Латвии”. Но после его вступления в Народную партию “идея предана”. Кроме того, хулиган заявил, что его друг специально купил торт со сливками, чтобы не поранить маэстро.
     P.S. В пятницу с утра стала известна еще одна немаловажная деталь. Премьер-министр Латвии Андрис Берзиньш прокомментировал нападение нацболов на композитора Раймонда Паулса и назвал нападавших идиотами. “Я думаю, что мы полностью контролируем ситуацию, но от таких, как бы их лучше квалифицировать, я, кажется, не могу использовать резкие слова, но очень бы хотелось сказать — идиотов, — никто из нас не защищен”, — сказал премьер в интервью Латвийскому радио. Говоря о нападении, премьер отметил, что сейчас ведется следствие и, возможно, после выяснения мотивации молодых людей будет возбуждено уголовное дело. “Я рад, что Раймонд Паулс стоит выше подобных вещей и, несмотря на этот инцидент, он вышел вчера в конце концерта к зрителям и ни одним движением глаз не показал, что произошло нечто подобное”, — заявил премьер.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру