
ДЕТЕЙ БУДУТ ОПЕРИРОВАТЬ С ПОМОЩЬЮ РАДИОВОЛН
Как сообщили “МК” в отоларингологическом отделении больницы, количество детей, часто страдающих ЛОР-заболеваниями, с каждым годом все увеличивается. У многих из них болезнь принимает хронический характер. Часто невозможно помочь ребенку справиться с недугом без операции. Процедура удаления обычным скальпелем, например, новообразований слизистых оболочек носа и глотки (папилломы, ангиомы, полипы) сопровождается кровотечением. А при использовании электромедтехники в лечении возникает ожог на месте прижигания. Кроме того, ранка, остающаяся после процедуры, заживает несколько дней, которые ребенок должен провести в стационаре.
Избежать неприятных побочных эффектов лечения и сократить время пребывания малыша в больнице стало возможным благодаря новой технологии, “сердцем” которой является прибор “Сургитрон”. Аппарат способен излучать радиоволны, передающиеся на электрод, которым оперирует врач. В результате воздействия ткани как бы расходятся в стороны и не нагреваются. Таким образом получается микроскопический ровный разрез, и рана хорошо заживает.
По словам врачей, новые операции выгодно отличаются даже от существующих лазерных технологий отсутствием некрозов (отмирания) тканей и более легким послеоперационным периодом.