БАБЬЕ ЛЕТО В ЭТОМ ГОДУ ОПОЗДАЕТ

  Несколько позднее обычного, по прогнозам синоптиков, наступит в этом году бабье лето.
     Как сообщили “МК” в Росгидромете, средний срок прихода бабьего лета в столичном регионе — 14 сентября, в день Симеона Летопроводца. Длится оно от 2—3 дней до недели. Однако на этот раз синоптики прогнозируют волну тепла ближе к 20-м числам сентября. Как правило, бабье лето наступает после похолодания, которое в этом году метеорологи ожидают лишь во второй декаде месяца. До 10 сентября в Первопрестольной будет стоять теплая, почти летняя погода.
     Кстати, необычно теплые сентябри были зарегистрированы синоптиками в 1938, 1944, 1955, 1963, 1974, 1975 и 1994 годах. К примеру, в военную осень 1944 года “бабьих лет” было целых три: с 1 по 10 сентября, с 15 сентября по 5 октября и еще несколько солнечных и необычайно теплых дней в середине октября. Вообще, по словам синоптиков, бабье лето с температурой 15—18 градусов в октябре бывает в средней полосе России один раз в пять лет.
     Как ни странно, причина этого природного явления находится очень далеко от России — в Атлантике. Отроги так называемого азорского антициклона, возникающего в восточнотропической акватории Атлантического океана, в это время года достигают европейского континента, благодаря чему на территории Европы и центра России создается область высокого давления. Именно поэтому воздух в сентябре становится таким прозрачным и становится теплее.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру