Незнайка мог бы стать топливным магнатом

Открытие, которое на самом деле первым совершил на страницах книги популярный герой детворы Незнайка, огласили на днях американские ученые

  Они реально создали батарейку, работающую, как когда-то автомобиль у Незнайки, на лимонаде. Впрочем, новый аккумулятор работает от любого вида сахара и пока может использоваться как портативное зарядное устройство для мобильных телефонов.
     Исследователи из университета Сент-Луис в Миссури полагают, что их изобретение вполне может заменить литий в батарейках многих небольших электронных приборов, включая компьютеры. В сладкую газированную жидкость ученые добавили лишь ферменты, которые и преобразовывают топливо — сахар — в электричество, оставляя воду как главный побочный продукт. Примечательно, что деньги на финансирование этого проекта выделило министерство обороны США.
     Комментирует кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института физической химии и электрохимии
      Борис ЕФРЕМОВ:
     — Данное открытие лишь на первый взгляд может показаться фантастическим. Учеными нашего института несколько лет назад было показано, что из глюкозы, а также из спирта можно получать энергию. Действительно в качестве топлива можно взять глюкозу, а в качестве необходимого фермента — глюкозооксидазу. В итоге при использовании источника тока, на электродах которого окисляется глюкоза, как и в опытах ученых из США, нами реально была получена электрическая энергия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру