Художник, что рисует дождь

Портреты, которые можно принять за фотографии хорошего качества, выполнены гелевыми ручками.

Восходящая звезда нового творческого направления Жуан Франческо Касас рисует портреты высотой до трех метров. На одну картину художник расходует в среднем четыре гелевые ручки. На днях он закончил очередной шедевр – картину размером три метра в высоту и метр в ширину.

Жуан был обычным художником и начал отрисовывать фотографии своих друзей ради развлечения. Рассказывая о своем увлечении, Жуан отмечает, что восхищается простотой гелевой ручки, появившейся в 1938 году благодаря венгру Ласло Биро. В своем интервью Daily Mail Касас говорит: "Поначалу я делал это развлечения ради. Мне было интересно сделать картину, которую можно было бы принять за фото. Кроме того, было забавно сделать это чем-то таким, что есть у каждого – гелевой ручкой. Не думаю, что у кого-то появлялась такая же идея. Для меня это то же самое, что и рисовать красками. Важно было показать: не важно, чем ты рисуешь, важно то, умеешь ли ты с ним обращаться".

Единственная проблема, которая не дает художнику расслабиться, – он не может ретушировать ошибки и помарки: "Ошибки – мои главные враги. Хорошо еще, если их допускаешь в самом начале работы".

Работы Жуана имеют большой спрос. На последней выставке, проходившей в Мадриде, ему удалось продать 60 картин по цене от 1000 до 5000 евро за каждую: "Такой ошеломляющий успех буквально шокировал меня. Я бы с удовольствием приехал с выставкой и в Англию, но, к сожалению, у меня буквально не осталось, с чем приехать. Все раскупили".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру