Изучение Юпитера принесет больше пользы землянам, чем освоение Марса

Русские ученые считают, что изучение Юпитера принесет больше пользы землянам, чем пилотируемое освоение Марса.

"Среди ученых бытует мнение, что более интересен Юпитер, – сказал в интервью "Российской газете" президент-генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота. – Экспедиция на Юпитер и его спутники даст намного больше новых знаний, чем экспедиция на Марс, поскольку там идут соответствующие планетообразующие процессы".

Однако "в ближайшее десятилетие экспедиции к Юпитеру можно реализовать только с использованием автоматических исследовательских космических аппаратов", отметил он.

По мнению Лопоты, "важнейший момент обоснования целесообразности решения этой задачи (экспедиции к Юпитеру) – генерация знаний. В РАН "работает Совет по космосу, и надо, чтобы наша Академия наук четко заявила, какие задачи в космосе нужно решать и куда лететь, и уже тогда готовить технические предложения".

Крупный ученый признал, что "экспедиция к дальним планетам потребует огромных ресурсов". По его данным, "создание первого этапа базы на Луне превысит более чем в два раза затраты всех стран-партнеров на МКС, которые, по сегодняшним оценкам, находятся на уровне около 150 млрд. долларов".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру