Разведка США: лидеры "Аль-Каиды" скрываются в Пакистане

Президент Пакистана не разрешил военным США преследовать террористов на территории страны.

По данным американской разведки, предводитель движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар с помощниками скрывается в пакистанском городе Кветта, а Усама бен Ладен и его ближайший помощник Айман Завахири – в населенном пуштунскими племенами Южном Вазиристане близ афганской границы.

При этом спецслужбы США уверены, что главари "Аль-Каиды" и "Талибана" не просто прячутся на пакистанской территории, но и активно руководят оттуда своими сторонниками. За информацию, которая поможет поймать бен Ладена, США установили награду в 27 млн. долларов, Завахири – 25 млн. долларов, муллу Омара – 10 млн. долларов.

По данным американской прессы, директор национальной разведки США Майкл Макконнелл и директор ЦРУ Майкл Хейден во время визита в Исламабад 9 января 2008 года просили президента Первеза Мушаррафа разрешить американским военным преследовать главарей "Аль-Каиды" и "Талибана" на пакистанской территории, но получили отказ.

Тем не менее, как подчеркнул анонимный представитель Белого дома, Вашингтон продолжает видеть в Мушаррафе союзника, передает Би-би-си.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру