Выпущена карта мира, наглядно демонстрирующая степень урбанизации современного человечества

В отчете Всемирного Банка о развитии 2009 присутствует очень интересная карта мира, составленная Центром объединенных исследований Европейской Комиссии, которая наглядно демонстрирует степень урбанизации современного человечества.

«Для создания этой карты нам пришлось решать сложную задачу комбинации данных из различных источников с новейшими картографическими технологиями. И наша карта приводит нас к правомерному вопросу: как долго еще удаленные экосистемы останутся таковыми? Ведь многие из них критически важны для здорового функционирования планеты», - высказался Директор института, составлявшего карту.

На карте проанализировано время, необходимое для достижения одного из 8 500 основных городов планеты, рассказывает IScience.

Поскольку термин «урбанизация» недостаточно конкретизирован, Европейская Комиссия и Всемирный Банк предлагают новое определение, базирующееся на «доступности» и названное «Индекс Агломерации».

Основные выводы проведенного исследования можно кратко сформулировать так:

• Человечество прошло отметку, когда половина населения стала жить в городах, примерно в 2000 году (что гораздо раньше прогнозировавшихся 2007-2008);
• Более половины населения планеты живет менее чем в часе езды от большого города, но при этом существует серьезное разделение - 85% из них живет в развитых странах и лишь 35% - в развивающихся;
• 95% населения планеты сконцентрировано на 10% поверхности планеты;
• Но лишь 10% поверхности планеты считается «удаленной» и находится более чем в 48 часах путешествия от большого города.

Распахнуть новую КАРТУ МИРА

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру