В новом гибридном оптическом диске совмещены DVD и Blu-ray

Японская компания Pony Canyon объявила о скором появлении на прилавках первого фильма, который выйдет на новом типе носителя - гибридном Blu-Ray/DVD диске.

Комбинированный диск содержит три слоя с информацией (все - с одной стороны), которые не мешают друг другу. Внешний слой - это запись в формате Blu-Ray. За ним идёт тонкая плёнка из специального материала, которая отражает назад голубой лазерный луч проигрывателя этого формата, но при этом свободно пропускает вглубь и выпускает назад красные лучи, с которыми имеют дело слои DVD (их тут два).

Первый фильм, который выйдёт на таком диске, - Code Blue (Doctor Helicopter). Это драма, показанная Fuji TV в нынешнем году.

Важно отметить, что Pony Canyon занимается лишь релизами разнообразной кино-и музыкальной продукции, а также - софтом. Использованная же ею технология комбинированного Blu-Ray/DVD - это плод усилий специалистов компании JVC (некоторые детали можно найти тут). Ну а изготавливать непосредственно диски будут две компании - Kyodo Television и Infiniti storage media.

Дебют Code Blue намечен на 18 февраля, сообщает Impress Watch. 11 серий (534 минуты) поместятся на четырёх гибридных дисках. Этот набор будет стоить 406 американских долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру