Русский мальчик прозрел благодаря стволовым клеткам

Ученые из петербургского НИИ нейрохирургии имени Поленова получили положительный результат в лечении детского церебрального паралича и ряда других заболеваний нервной системы у детей с помощью стволовых клеток.

Своловые клетки в ходе клинических исследований вводились группе из 19 детей в возрасте от года до десяти лет. Большинство из них страдали врожденными заболеваниями, в частности, ДЦП, гидроцефалией, эпилептическими проявлениями.

После введения стволовых клеток улучшение было зафиксировано у девяти больных.

В частности, наиболее яркий результат был получен при лечении одного из пациентов, мальчика с амаврозом - врожденной слепотой. До лечения он мог только различать свет.

"Через месяц (после введения клеток) наступило улучшение, мальчик начал видеть более яркий свет, начал ориентироваться в квартире, начал видеть очертания предметов. В сентябре - повторное введение стволовых клеток, через три недели мальчик стал более четко видеть очертания, различать предметы, в 90% случаев правильно называл предметы", - сообщил и руководителей исследования Константин Лебедев.

Вместе с тем, он добавил, что при объективном обследовании , в частности, при осмотре глазного дна никаких положительных результатов не было обнаружено.

"Какой механизм привел к улучшению, мы пока не знаем", - констатировал он.

Лебедев отметил, что период наблюдения за этими детьми очень небольшой и "говорить объективно о каких-то положительных случаях не совсем представляется возможным".

В свою очередь, директор института Вильям Хачатрян призвал к осторожности. "Главное не перехвалить и не похоронить метод, действовать осторожно", - приводит РИА "Новости" его мнение.

Стволовыми называют недифференцированные клетки, из которых могут развиваться клетки специализированные. Стволовые клетки получают из тканей эмбрионов, некоторое количество стволовых клеток содержится и в организме взрослых людей. Еще один источник стволовых клеток - пуповинная кровь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру