МГУ начал выдавать кредиты

Большинство студентов платных отделений МГУ просят перевестись на бюджетную основу.

"К нам поступило довольно много заявлений от студентов, которые просят либо перевести их на бюджетную форму, либо отсрочить оплату за обучение. И я думаю, что их число еще будет возрастать", – рассказывает ректор университета Виктор Садовничий.

Он также отметил, что количество заявлений растет с каждым днем. Однако, по словам ректора главного университета страны, студентов, которые из-за финансового кризиса не смогут оплатить обучение, отчислять не будут – их спасением окажется программа кредитов под названием "Кредо", по которой уже учатся 1,2 тысячи студентов МГУ. Студенческий кредит выдается под 10% годовых, первый срок выплаты кредита и процентов по нему растянут на 5-10 лет.

"Мы очень опасались, что эти ребята не смогут продолжить учебу. Но надо сказать, к чести компаний, которые участвуют в программе, мы находим решения. Хоть по частям, но мы все-таки нашли решение для оплаты всех студентов", – объясняет ректор МГУ.

Также, по словам Виктора Садовничего, в декабре прошлого года состоялось собрание у первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, на котором было оговорено обеспечение тех студентов, которые взяли кредиты, платежами за счет компаний, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру