Тимошенко прибыла в Москву

Премьер-министр Украины прилетела в российскую столицу с рабочим визитом для подписания российско-украинского газового договора.

Ожидается, что на подписании соглашений о поставках газа на Украину и его транзите в Европу между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" будут присутствовать премьеры двух стран Юлия Тимошенко и Владимир Путин, сообщает РИА "Новости".

Напомним, договоренность по цене на газ для Украины и транзитном тарифе была достигнута в ночь на воскресенье на переговорах глав двух правительств в Москве, после руководителям "Газпрома" и "Нафтогаза" были даны поручения документально зафиксировать достигнутые договоренности, которые предусматривают цену на закупку Украиной газа у России в 2009 году - европейская цена (470 долларов за одну тысячу кубометров( минус 20%. Эта "скидка" компенсируется российской стороне льготой по транзиту газа по ставке 2008 года. Для сравнения, в 2008 году Украина покупала газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.

После переговоров с Тимошенко Владимир Путин сообщил, что с 1 января 2010 года Россия и Украина перейдут на ценообразование на природный газ, а также на тарифы его транзита "по европейской цене".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру