Память Алексия II увековечат в Татьянин день

В России на день раньше отмечают Татьянин день.

В этом году праздник в честь покровительницы российского студенчества отмечается на день раньше (обычно – 25 января). Перенесли праздник в связи с проведением в воскресенье  Архиерейского собора, на котором будут готовиться к избранию нового Патриарха Русской Православной Церкви, что разрешено церковным уставом.

Центром торжеств в Москве традиционно станет храм святой Татианы при МГУ. Как рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий, первый раз Татианинский храм освятил известнейший деятель церкви и мыслитель митрополит Московский Филарет, а впоследствии, после его закрытия в годы советской власти и восстановления в 90-ые, великое освящение совершил патриарх Алексий II. В связи с этим и кончиной патриарха Садовничий предложил московским властям увековечить память патриарха Московского и всея Руси – открыть 27 марта 2009 года - в день пятилетия великого освящения храма святой мученицы Татианы патриархом Алексием II - памятную доску на стенах храма.

"Мы подписали на имя Юрия Михайловича Лужкова как мэра Москвы письмо с просьбой разрешить прикрепить доску на Татианинскую церковь, на которой отметили бы величайшие заслуги патриарха Московского и всея Руси Алексия II и упомянули бы историю первого освящения храма митрополитом Филаретом", - сказал Садовничий, обращаясь к ректору Московских духовных школ архиепископу Верейскому Евгению, настоятелю Татианинского храма протоиерею Максиму Козлову и всем собравшимся в этот день на торжества в университетской церкви, передает РИА "Новости".

По словам ректора Университета, эта памятная доска на церковном фасаде "станет еще одним знаком, напоминающим о великих духовных ценностях".

Отметим, что в настоящее время, после кончины патриарха, главное торжественное богослужение возглавил архиепископ Евгений.

Позже начнётся светская часть праздника Татьяниного дня - на Воробьевых горах пройдет вечеринка с веселыми конкурсами, а ректор московского университета по традиции угостит студентов своей медовухой сообщает "Вести.ru".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру