Умереть в шесть лет — красота?

Маленькую “мисс Колорадо” изнасиловали и убили

Маленькую “мисс Колорадо” изнасиловали и убили
ДжонБенет Рамси.
Конкурсы на звание самого красивого ребенка проводились в различных крупных американских городах еще до того, как в 1921 году состоялось первое состязание за титул “Мисс Америка”. С тех пор отношение к ним неоднозначно.

Увы, не ко всем победительницам судьба оказывалась благосклонна. В конце 1996 года Америка была потрясена убийством шестилетней ДжонБенет Рамси, приобретшей известность после победы в детском конкурсе красоты. Малышка была найдена мертвой в подвале собственного дома в штате Колорадо. Девочку изнасиловали и задушили. Долгое время в числе подозреваемых находились родственники ДжонБенет.  

Спустя лет десять в Таиланде был арестован 41-летний бывший школьный учитель Джон Марк Карр, которому были предъявлены обвинения в убийстве ДжонБенет. На допросе Карр признался, что дал девочке наркотики, после чего изнасиловал. Последующее убийство преступник назвал случайностью. Карр якобы планировал похитить девочку, чтобы получить за нее $118 тысяч. По его словам, он был влюблен в маленькую королеву красоты. Однако после проведения экспертиз оказалось, что Карр себя оговорил, прокуратура сняла с него обвинение в изнасиловании и убийстве юной “мисс Колорадо” — поводом к отказу от обвинений послужило несовпадение образцов ДНК Карра со взятыми на месте преступления. В феврале этого года полиция возобновила расследование гибели маленькой “мисс”. Эта история заставила многих американцев критически взглянуть на участие детей в конкурсах красоты.  

Отношение в американском обществе к конкурсам красоты среди детей неоднозначно: некоторые родители считают, что участие в таких состязаниях придает их детям больше уверенности в себе, повышает самооценку, учит их держаться на публике и не бояться выступать перед большими аудиториями. Критики же детских конкурсов напирают на то, что для неокрепших молодых натур это чересчур серьезное испытание с далеко идущими последствиями для психики.  

Американские ученые провели исследование, сравнив 11 женщин, принимавших в детстве участие в конкурсах красоты, с 11 дамами, не имевшими такого опыта. Выяснилось, что бывшие участницы детских конкурсов испытывают больше неудовлетворенности собственным телом, а по таким показателям, как булимия, депрессия или самооценка, значительной разницы между исследуемыми группами не оказалось.  

И, конечно, больше всего стрел обрушивается на сексуализацию детских конкурсов — с их нарядами, макияжем, манерой держаться и общим духом подобных мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру