Китай хочет подложить свинью Америке

Китайцы решили купить крупнейшего в США производителя свинины

В последнее время Китай буквально достал, а не догнал, Америку. Бросая вызов Вашингтону на морях, он наращивает свой ВМФ. Пекинские хакеры залезают во все компьютерные щели Соединенных Штатов. Миллиард китайских зрителей диктует повестку дня Голливуда. И так почти во всем. А недавно Китай покусился на американскую… свинину!

Китайцы решили купить крупнейшего в США производителя свинины

Свинина для Китая стратегическое сырье, как для той же Америки — нефть. И вот гигантский пищевой концерт Китая «Shuanghui International» решил закупить на корню — от свиного пятачка на рыле, до ножек — крупнейшего американского производителя свинины фирму «Smithfield». Это 460 свиных ферм и 2100 ферм, связанных с ними. Они поставляют 15,8 млн свиней только в Соединенных Штатах. На Капитолии китайское «свинство» вызвало большой переполох. Конгрессмены требуют от президента Барака Обамы наложить вето на продажу «Smithfield» китайцам, как это было сделано недавно в отношении компании, владеющей технологиями использования силы ветра. Конгрессмены утверждают, что продажа компании угрожает национальной безопасности США.

Одно дело свинья под дубом вековым, как в басне Крылова, другое дело под пятой Поднебесной. Конгрессмены опасаются, что Китай станет контролировать потребление американцами свинины. Более того, он завладеет важнейшей технологией ее производства, а заодно и технологией навозного менеджмента! Законодатели с Капитолия говорят, что Китай «душащий руками» американские компьютеры, переключится на удушение поставок свинины к столу американцев. Сама фирма «Smithfield» находится в состоянии «и хочется, и колется». С одной стороны, свиной патриотизм; с другой — большой куш. Китайцы сулят ей хорошую цену плюс 31% премиальных. Вот и выбирай между американским патриотизмом и американским долларом! А ведь к тому же китайцы в данном случае ведут себя почти цивилизованно: не крадут американскую технологию, а платят полным долларом за нее, что уже само по себе несомненный прогресс.

Голод не тетка, и кому как ни Китаю знать об этом. Перед 1,5 млрд. голодных ртов не устоит даже Китайская стена. Вот почему для Пекина свинина (нечаянная рифма) стратегическое сырье. Для Америки же свинина просто род мяса. По словам Бена Беккера, пресс-секретаря сенатского комитета по сельскому хозяйству, Китай может не остановиться на свинине и начать закупку других сельскохозяйственных фирм США. «А что если завтра Китай закупит наш крупнейший молочный концерн? Или крупнейший производитель зерновых?» — вопрошает мистер Беккер. И впрямь, ведь аппетит приходит во время еды… свинины!

Захватив все американское свинство, Китай, опасаются американские законодатели, может затем отказаться продавать его к столу янки «ни в тушеном, ни в жареном, ни в шпигованном виде, ни в виде бекона, сосисок и колбасы», — наводит панику все тот же мистер Беккер.

Но не все разделяют страсти-мордасти этого мистера. Некоторые считают, что нет худа без добра. Несколько лет свиной диеты пойдут только на пользу американцам, стонущим под бичом ожирения. И потом, не свининой единой (опять рифма!) жив человек, во всяком случае американец. По данным журнала «Экономист» Соединенные Штаты самая обеспеченная страна по линии жратвы и ее производству, и по ее технологиям. Они занимают в этом отношении первое место в мире, Китай находится на 42-м месте. Но и это еще не все. Американцы тратят на еду 13,9% своего семейного бюджета. Это самый низкий показатель в мире. Еда здесь доступна и дешева. (Я, конечно, имею в виду не деликатесы, вроде икры). Китайцы тратят на стол 38,3% своего семейного бюджета.

Наконец, даже после продажи китайцам «Smithfield» никто, даже сам председатель Мао, если, паче чаяния он восстанет из своего мавзолея на площади Тьянанмень, не может помешать американцам снова заняться свиноводством, а свиньям — плодиться. Америка страна неограниченных свобод — слова, печати, сборищ и разведения свиней, включая хряков-республиканцев и свиноматок-демократок. (Что это меня сегодня все на рифмы тянет?!) По мнению сельскохозяйственных экспертов Америке потребуется всего несколько лет для того, чтобы полностью восстановить поголовье свиней, если даже Китай закупит под чистую все ее нынешнее свиное население. А пока, говорят они, американцы могут потреблять цыплят, рыбу, овощи, фрукты. И вкусно, и полезно. А уж если кому-нибудь позарез потребуется свинина, то ее можно закупать, ну хотя бы, в Мексике. Говорят, в Мексике свинина очень вкусная.

На недавних слушаниях в сенатском комитете по сельскому хозяйству его члены вновь выразили беспокойство по поводу того, что китайцы, купив «Smithfield», обратят его технологии против самой Америки и захватят мировые рынки свинины. (Какой стране не нужны свиньи?) Купят, мол, сначала «Smithfield», а затем займутся свиным протекционизмом, показывая нам фигу в виде молочных поросят с хрустящей кожицей.

А кто это утверждал, что с поросенка шерсти не сострижешь?

Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру